В чем сила и слабость Президента Януковича?

Непоследовательная, нерезультативная внешняя политика предыдущего Президента Украины Виктора Ющенко предоставила Виктору Януковичу очень выгодную позицию. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Польши, профессор Адам Ротфельд в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
“Он мог начинать с белого листа, он мог сказать, что заново определяет украинскую политику”, – отметил Адам Ротфельд.

“В этой связи я хотел бы отметить его сильную и слабую стороны, – продолжил профессор. – Зная, что у него хорошие отношения с Россией, и никто не будет подозревать его в том, что он будет развивать отношения с ЕС против Москвы, он мог позволить себе говорить с Западом без оглядки на российскую сторону. Это – его сильная сторона. Слабая сторона заключается в том, что на Западе многие не верят в искренность его намерений – проводимая политика должна быть логичной и совмещать не только элементы внешней политики, но и внутренней”.

Европейский политик пояснил свое мнение примером из сферы внутренней политики, когда “министром образования назначен человек, который “пренебрежительно относится к украинской культуре, языку”. “Это как не может не вызывать неодобрения у самих украинцев, так и подрывает доверие и во внешних отношениях”, – подчеркнул он.

Кроме того, Адам Ротфельд затруднился дать определение внешней политики современной Украины. “Сегодня слишком рано было бы говорить, в чем проявляется новая стратегия украинского Президента. Есть определенные сигналы, но на сколько они будут подтверждены на практике, это – открытый вопрос. Многие элементы реализации политики не позволяют сказать, что именно является главной линией нового руководства Украины”, – сказал профессор.

“В 21 веке Украина является современным государством, в котором нельзя полагаться на хорошего или плохого лидера. Поведение людей должно определяться процедурами и нормами. Если эти нормы и процедуры будут соблюдаться ежедневно на всех уровнях жизни, тогда мы можем говорить, что создано правовое государство . Правовое государство не всегда является демократическим, но демократия не может существовать без правового государства”, – отметил Адам Ротфельд.

К сведению, Адам Ротфельд входил в состав “группы мудрецов” Мадлен Олбрайт, разрабатывавшей рекомендации к новой стратегической концепции НАТО.

MIGnews.com.ua