Новый 2011-й год обрадовал украинцев …подорожанием продуктов на 30%

В новом году украинцев обрадовали подорожанием продуктов на 30%После праздников украинцы были неприятно удивлены ростом цен на некоторые ходовые продукты.
Так, неожиданно на 2-3 грн подорожало растительное масло наиболее популярных марок (в среднем до 14-16 гривен) и в среднем на 4 гривни (опять-таки до 16 грн/кг, это свыше 30% от декабрьских цен) подскочила в цене гречка.

В то же время, как отмечает издание, подешевели куры в тушках (на 1,5-2 грн), сыры (отдельные сорта – до 10 грн) и молочка – литровый пакет молока стал стоить меньше почти на гривню, чем перед Новым годом.

По мнению директора информкомпании «ПроАгро» Николая Верницкого, снижение цен на курятину – лишь возврат к обычному уровню. «Ни один из крупных поставщиков птицы не уменьшал оптовые цены. После праздников люди покупают меньше, вот торговля и снизила стоимость скоропортящегося товара. В ближайшие 1-2 месяца цены на птицу останутся стабильными», – утверждает Верницкий.

А вот подорожание гречки и подсолнечного масла, увы, продолжится, прогнозирует эксперт.

По его мнению, «олия» растет в цене из-за того, что продавать ее на экспорт сейчас намного выгоднее, чем внутри страны, вот и снизились поставки в магазины. «Даже в Киеве, где мелким производителям пробиться трудно, на полках супермаркетов появились малоизвестные бренды по цене 11-12 грн/л масла. Это значит, что крупный бизнес гонит продукцию на экспорт. А подорожание в рознице на две и более гривни, в зависимости от известности торговой марки, — наполовину из-за поставщиков, наполовину — из-за торговли, – считает эксперт. – Вполне вероятно, что масло станет дороже еще на пару гривен, если не вмешается Антимонопольный комитет, тогда возможно удешевление».

В пресс-службе комитета нас заверили, что АМКУ отслеживает ситуацию как с подсолнечным маслом, так и с гречкой, и если окажется, что цены «задирают», производителей и торговцев вынудят их снизить.

«У нас дефицит гречки примерно 50 тыс. т. Если правительство ввезет ее, например, из Китая, цены снова вернутся к 12 гривням. Вот только делать это надо было пару месяцев назад», – считает аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

По мнению экспертов, следующий в очереди на повышение цен — сахар: ценовой минимум (около 8 грн) пройден и к весне начнется постепенное повышение до 9 грн/кг на развес.

Кстати, с 13 января будут опубликованы новые расценки на коммунальные услуги. Уже известно, что электроэнергия подорожает в 2 раза.

VVnews