Как Украинские Сечевые Стрельцы били русские имперские орды

По случаю 95-летия победного боя Легион Украинских Сечевых Стрельцов над русскими оккупантами представители «Общества поиска жертв войны «Память» 22 января презентуют документально-художественный фильм «Бой за гору Макивка». Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.
Именно на Макивке весной 1915 года во время Первой мировой войны состоялся ряд боев УСС с регулярными частями российской императорской армии.

«Идея фильма зародилась еще в 1989 году, когда формировали организацию СНУМ у подножия горы Макивка. Приезжают туда представители «Памяти» каждый год. Конце 2009 года узнав, что тогдашний президент Ющенко издал указ» О мерах по празднованию, всестороннего изучения и объективного освещения деятельности Украинских Сечевых Стрельцов», решили непременно снять фильм. Планировали, что это будет документальный фильм, но так увлеклись съемками, вышедший документально-художественный», – рассказал главный режиссер и сценарист киноленты председатель общественного объединения «Общество поиска жертв войны «Память» Любомир Горбач. Началась подготовка к съемкам фильма в декабре 2009 года.

«Прежде шили костюмы и писали сценарий, а уже съемки начали в первой половине февраля 2010 года и продолжались они до 1 мая. Весь фильм снимали на местах, где произошли бои в 1915 году, а это, в основном, Головецкое, Тухля, Рыков. Все актеры фильма являются любителями. Это участники ОО «Память» и местные жители. На съемки фильма приезжали только во время выходных, поскольку каждый был на работе. Всего в киноленте приняли участие 80 человек», – добавил Горбач.

Режиссерами фильма является Горбач и Андрей Турянской. Консультант фильма историк Андрей Козицкий. Главный меценат Владимир Правосудов и Михаил Дмитров, член «Общества поиска жертв войны «Память».

Отметим, что в 2008 году презентовали DVD-версию фильма «Три любви Степана Бандеры» во Львове. Автор фильма – киевский журналист Юрий Луканов – снял его ещё 10 лет тому назад.

«Это фильм об отношениях Бандеры с женщинами. Возможно, теперь я бы сильнее акцентировал именно на этих отношениях. Тогда ещё недоставало опыта. Но взгляд на проблему у меня не изменился», – прибавил Луканов. В ленту вошли кадры, где зафиксирован живой лидер ОУН. Фильм рассказывает о трёх историях отношений с женщинами.

Newsru.ua