В Украине запретили книги Марии Матиос!

Мария Матиос обратилась к генеральному прокурору Виктору Пшонке с открытым письмом, в котором заявляет о начале политических преследований после выхода её последних книг.
В тексте открытого письма писательница частности отмечает: «События, развернувшиеся вокруг меня с конца прошлого года с «благословения» Генеральной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел и продолжающиеся до сих пор, заставляют меня публично обратиться к Вам с рядом вопросов, поскольку я являюсь известным публичным человеком в Украине и за её пределами, а сферой интереса прокуратуры и милиции стала моя публичная деятельность, а именно – писательское творчество.

Напомню, что 17 декабря прошлого года со ссылкой на поручение Генеральной прокуратуры Украины сотрудники Шевченковского райотдела внутренних дел Львова (отдел борьбы с организованной преступностью) разыскивали «гражданку Марию Матиос» в помещении львовского издательства «Пирамида» с целью изъятия из продажи моей книги «Вырванные страницы из автобиографии», которая, кстати, признана «Книгой года-2010». Работники издательства пояснили сотрудникам милиции, что писательница М. Матиос живёт в Киеве, и попросили предоставить хоть какие-то документы для объяснения причины розысков. После телефонных переговоров со своим начальством милиционеры отказались показывать документы, которые имели при себе, лишь с расстояния продемонстрировали какое-то поручение и ксерокопии страниц моей книги».

«Меня интересует, какое отношение ко мне и к моему творчеству имуют правоохранительные структуры Украины, в частности, министерство внутренних дел, участковые инспекторы которого со ссылкой на распоряжение Генерального прокурора Украины опрашивают жителей тех домов в Киеве, где моя семья жила в своё время, заставляя их подписывать соответствующие показания в отношении меня?» – пишет Мария Матиос.

VVnews