Партия Регионов ждет подходящего момента для объявления выборов

Несмотря на публичные заверения представителей Партии регионов о том, что выборы в Верховную Раду пройдут в 2012 году, избирательная кампания может быть неожиданно объявлена весной 2011 года. Об этом заявил киевский политолог Виктор Небоженко.
Он напомнил, что ранее Конституционный суд разрешил перенос выборов на 2012 год, однако, чтобы это произошло, необходимо положительное голосование 300 депутатов в Верховной Раде.

«Дело не в том, что нет 300 голосов для голосования в парламенте. Если Администрация Януковича покажет, что такие голоса есть, а они нужны для окончательного внесения изменений в Конституцию, чтобы выборы не состоялись весной, то уже завтра им придется голосовать за статус русского языка, за денационализацию «Нефтегаза». Но власть не заинтересована в том, чтобы показывать наличие таких голосов», – пояснил эксперт.

Исходя из этого, полагает Небоженко, «вероятность проведения парламентских выборов в ближайшее время действительно высока».

«Вполне вероятно, что, если они не состоятся этой весной, то состоятся уже летом. Дело в том, что для власти, когда были противоречивые результаты местных выборов, удобно провести парламентские быстренько-скоренько и в самое незаметное время. Так что вполне возможно, что летом шансов для выборов даже больше», – резюмировал политолог.

VVnews