“Регионалы” Львовской области считают Степана Бандеру Героем Украины

Фракция Партии регионов в Львовском областном совете уверяет своих коллег из других фракций в том, что суд не лишал лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру звания Героя Украины. Об этом сообщил лидер фракции Михаил Сендак. «Ведь сейчас постановления Высшего административного суда об отмене звания Героя Украины Степану Бандере не существует», – сказал он.

ПР подчеркивает, что ни действующий Президент Виктор Янукович, ни правительство не имеют отношения ни к присвоению, ни к отмене почетного звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, так как вопрос рассматривается в суде, и никто, в том числе депутатский корпус, не может влиять на работу судебной ветви власти.

Также Сендак удивлен, почему сессия облсовета состоялась на улице. «Согласно регламенту областного совета внеочередная сессия областного совета проводится вне дома областного совета в случае введения в Украине или на территории области чрезвычайного положения. Поэтому сегодняшнее мероприятие – это больше политический митинг депутатов, избранных в областной совет», – считает.

Напомним, 13 января Львовский областной совет провел у памятника Бандеры внеочередную сесссию, во время которой призвал украинцев к революции под знаменами Бандеры, сообщает Багнет.