Президент Виктор Янукович — слуга Дьявола?

Едва ли впервые за год своей первой президентуры Виктор Янукович получил в свой адрес гневные обвинения от духовенства Украинской православной церкви. Обращение распространяется через областную прессу. Автор этих строк ознакомился с ним в закарпатском еженедельнике «Трибуна» за 31 декабря 2010 года (страница 6).
Представителей новой власти во главе с действующим главой государства, а также Московский Патриархат протоиерей Евгений Заплетнюк из Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в статье «За кого «они нас принимают? ..» называет не иначе как «дьявольскими апостолами и прислужниками». Это потому, что гражданин Украины как никогда до сих пор лишён выбора почти во всех сферах общественных отношений. «Даже Бог не лишает человека возможности свободно избирать. В то же время сатана вполне реально и причём ежесекундно борется с человеком, чтобы сделать его своим рабом и накрыть колпаком собственных ценностей, конечно, представляя это лишь как «защиту его прав и свобод». Точно так же, как сейчас делают наши политики с теми, кто их выбирал. Подумайте только, как это в действительности подло и низко!»

Иерарх считает Януковича «неразумным» правителем, который не знает, «кого именно из министров слушать». В будущем он «запутается в своих полномочиях», к тому же «быстрее, чем это могут заметить придворные». «А ещё хуже будет, если они всё равно это заметят. Ибо такое нельзя не заметить: разум ещё можно как-то скрыть. Глупость – никак», – указывает протоиерей.

По мнению Заплатнюка, управляемое «неразумным» Януковичем государство – «это явно не свободная и не суверенная Украина, которая является равной другим государствам мира».

«Это даже не равноправный партнёр своего северо-восточного соседа (Российской Федерации – VVnews). Это, действительно, нечто новое в нашей истории. Как будто что-то среднее между рабом, батраком и идиотом», – говорится в обращении.

Такому положению дел активно способствует присутствующий здесь Московский Патриархат, священники которого «должны» «лукавить или откровенно врать об истории Церкви и нашего Государства».

«Лукавый пастырь всю жизнь может молиться устами Христу, но служить и выполнять дела дьявола, – предупреждает Заплетнюк.- Поэтому монополисты «каноничности и благодатности» должны очень тщательно учитывать свои шаги, слова, поступки, и даже мысли».

Предостережения смельчака справедливое, ведь вслед за Россией и Беларусью основным идеологом и движущей организационной силой януковичского «порядка» несмотря на длительное существование Партии регионов является не эта, казалось бы, мощная политическая сила, а Русская православная церковь (РПЦ).И если при Алексии II (Ридигере) это прежде всего была «корпорация», суперликвидная фирма навечно освобождена от налогообложения в каждой из захваченных ею стран, то теперь это исключительно альтернатива КПСС, институциированные имперцы.

Дмытро ДОБРЫЙ, VVnews