Федор Харута: “Главное в нашей работе — содействие интеграции ведущих украинских товаропроизводителей в системе международного бизнеса”

По итогам работы в 2010 году, правления Украинского национального комитета Международной Торговой палаты, первое место со вручением кубка “Золотая скифская пектораль” было присуждено Закарпатскому региональному отделению МТП (ICC Ukraine). Корреспондент УКРИНФОРМа встретился с руководителем отделения Федором Харутой и попросил рассказать о работе отделение на Закарпатье.
– Федор Григорьевич, какие задачи приходится выполнять ICC Ukraine и возглавляемого Вами представительства на Закарпатье?

– Главным в работе с момента создания ICC Ukraine, и Закарпатского регионального отделения в частности, было и остается содействие интеграции ведущих украинских товаропроизводителей в системе международного бизнеса, увеличению экспорта отечественной продукции в разные страны мира и, таким образом, реализация экспортного потенциала соответствующей территории, а также привлечение иностранных партнеров к участию в мероприятиях по внедрению в торговлю и производство Украины современных технологий с инвестированием в отечественную экономику, а также лоббирование в органах государственной власти и местного самоуправления интересов отечественных товаропроизводителей – участников ICC Ukraine в ведении бизнеса на государственном и международном уровнях.

– Какие преимущества дает предприятиям членство в ассоциации ICC Ukraine?

– Вопрос это необходимо рассматривать, в первую очередь, в контексте того, что предлагает для украинского бизнеса мировая экономика. А это – принадлежность к самому престижному клубу мировой бизнес-элиты. С другой стороны, это открывает широкие возможности для расширения деловых связей на наивысших уровнях бизнеса и власти. Значительную роль играет и возможность получить помощь в выборе партнера по бизнесу за границей, проверить надежность компании-партнера, и тому подобное.

– По итогам работы в прошлом году, возглавляемое Вами представительство признано победителем среди региональных отделений. Что содействовало достигнутым результатам?

– В первую очередь – поддержка со стороны областной госадминистрации, областного совета и руководства Национального комитета ICC Ukraine. Хочу отметить, что это сотрудничество очень конструктивное и плодотворное. При содействии ОГА в области был организован и проведен ряд важных мероприятий. В частности, межрегиональный инвестиционный форум “Приоритетные направления обеспечения дальнейшей интеграции Украины в европейскую и мировую экономическую систему. Туризм, энергетика, транспорт – современное состояние и новые инструменты стимулирования развития регионов”. О резонансе, который получило это мероприятие в бизнесовых кругах, свидетельствует хотя бы тот факт, что отчеты и сообщения о его проведении были размещены в около 30 региональных и общенациональных СМИ. Но больше всего успех в работе представительства зависел от активности предприятий-участников.

– Кто из предпринимателей края принимает наиболее активное участие в работе регионального представительства?

– Таких много. Среди них – заместитель генерального директора ОАО “Закарпатинтерпорт” Валентина Пароконна, директор ЧП “Витокс” Виталий Лукита, заместитель директора ООО “Виноградовский завод стройматериалов” Сергей Ришко, директора “ООО “Магистраль ЛТД” и ООО “Росы-1” Ярослав Нарижной и Андрей Попович, которые были награждены почетным знаком отличия ICC Ukraine “Золотая скифская пектораль”. К слову, со дня своего учреждения ICC Ukraine использует ее логотип. На нем нанесены разнообразные изображения на проусферах, которые отображают разнообразную направленность, что в контексте деятельности ICC Ukraine нужно понимать как объединение предприятий с различными направлениями бизнеса-индустрии.

Награждены активисты нашего представительства и почетной грамотой Кабмина, нагрудным знаком Министерства экономики Украины “За добросовестный труд” и рядом других знаков отличия.

– Вам как председателю регионального представительства Международной торговой палаты приходится часто бывать в зарубежных командировках. Что дают Вам эти поездки?

– В первую очередь, подобные поездки содействуют налаживанию контактов с деловыми людьми на личностном уровне. Для примера, при активной помощи Посольства Украины в Швейцарии и личном содействии посла Украины Игоря Дира удалось ознакомиться с деятельностью туристско-рекреационного комплекса этой страны.

– В Закарпатском областном совете Вы являетесь заместителем председателя комиссии по трансграничному сотрудничеству. Не является ли для Вас робота на этой должности дублированием функций регионального представительства МТП?

– Региональное представительство МТП и ранее активно сотрудничало с отраслевыми управлениями ОГА и профильными комиссиями областного совета. По мому убеждение, опыт, приобретенный в отделении ICC Ukraine, только содействует эффективной работе в комиссии.

– Какие планы в текущем году?

– Поскольку региональное отделение является структурным подразделением Национального комитета МТП, то исходить будем в первую очередь из его перспективного плана и учета региональных особенностей. В частности, уже в конце января в штаб-квартире МТП в Париже будет проходить внеочередное заседание Мирового совета МТП и председателей национальных комитетов. Готовимся к участию в бизнесе-форумах в Португалии, Тунисе, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Венесуэле, Мексике, Германии, США. Ряд мероприятий также будут проводиться в столице Украины.

На уровне области, кроме текущих организационных мероприятий, связанных с развитием областного представительства, основное внимание будет обращено на подготовку к проведению большого межрегионального инвестиционного форума, и тому подобное.

Владимир Ушенко, Укринформ