Львовский университет выступил против русификации образования в Украине

Львовский национальный университет имени Ивана Франко выдвинул собственные замечания и предложения к проекту «Концепции языкового образования в Украине».

Текст замечаний имеет в своем распоряжении VVnews.

Замечания и предложения

Львовского национального университета имени Ивана Франко

к проекту «Концепции языкового образования в Украине»

Общие замечания


Проект «Концепции языкового образования в Украине» в предложенном для общественного обсуждения Министерством образования и науки, молодёжи и спорта варианте нельзя принимать из-за его противоречий с нормами действующего закона о языках и положениями «Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», согласно которой любые меры по развитию территориальных языков должны осуществляться «без ущерба для преподавания официального языка (языков) государства». Концептуальные основы проекта направлены в первую очередь на создание привилегированного сословия одного, а именно русского языка, и существенно ограничивают сферу применения украинского языка как государственного.

Содержание задекларированной концепции языкового образования в Украине является попыткой реанимировать имперскую языковую политику, которую большевистская система силой внедряла в Украине. Об этом свидетельствует попытка авторов проекта реанимировать анахроничное понятие «язык межнационального общения», существование которого в государствах унитарного типа является абсолютно безосновательным, поскольку все сферы межнациональной коммуникации обеспечивает государственный язык.

Отдельные положения проекта являются голословными, необоснованными, а в некоторых случаях элементарно неграмотными. В частности, заложенное в основу концепции утверждение, что русским языком «свободно владеет большинство жителей нашей страны», ни фактически, ни содержательно не отражает реальной социолингвистической ситуации. Стоит напомнить, что в Украине с 1991 года русский язык не является обязательным учебным предметом для всех школ, а потому уровень «свободного владения» с этого времени обеспечивают только русскоязычная эстрадная и масс-медийная продукция в основном сомнительного качества.

В целом проект «Концепции языкового образования в Украине», как и законопроект «О языках в Украине» № 1015-3, не предусматривает урегулирование языкового вопроса, а углубляет раскол в обществе и увеличивает искусственно созданное напряжение между носителями разных языков. Кроме того, предложенная концепция языкового образования грубо нарушает конституционные нормы Украине в сфере языковой деятельности и подрывает основы нашей государственности.

VVnews