Нынешняя украинская власть ведет страну на заклание России

Украинская власть отдает освоение нефтегазового шельфа России, которая меньше всего заинтересована в снижении зависимости Украины от российского природного газа. Такое мнение высказал сегодня эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Об этом сообщает Ubr.ua.

По его словам, Кабмин, Минэнерго и «Нафтогаз» сами идут на заклание России и ведут за собой всю страну. «Под ковром» принимаются решения о запуске громадных совместных проектов. Кстати, это уже вторая попытка нынешнего министра Юрия Бойко по внедрению на украинский шельф так называемого «инвестора». В 2007 г. Бойко уже пытался заменить отечественного партнера “Черноморнафогаза” в освоении нефтегазоносного шельфа госкомпанию «Укргаздобыча» на полуофшорную «УкрГазЭнерго», – отметил он.

Однако больше всего экспертов удивляет полная непрозрачность выбора партнером компании «Лукойл». «Если бы решение о выборе партнером «Лукойла» было основано на прозрачной и открытой процедуре, то это не вызывало бы сомнений. А так возникает вопрос: почему с «Черноморнафтогазом» будет работать не Shell, BP, Total или Statoil, а «Лукойл»? На этот вопрос должны были дать ответ Азаров, Бойко или Бакулин, но они, скорее всего, споют нам старую песню о главном – о важности сотрудничества с Россией. Страной, которая меньше всего заинтересована в снижении зависимости Украины от российского природного газа», – резюмировал эксперт.

VVnews