Чрезмерная чистота и тотальная грязь одинаково плохи

Веками человечество страдало от различного рода заболеваний, причиной которых было нарушение элементарных правил общей и личной гигиены. Но время шло, и население большей части Земли — особенно жители развитых стран — благодаря тотальной общественной пропаганде и невероятным усилиям медицины, достигли желаемого результата. Жилищные условия во многих городах Европы стали не просто идеально чистыми, а образцово стерильными помещениями.
Казалось бы, вопрос с инфекционными заболеваниями решён. Но здесь появилась другая проблема. Резко возросло количество людей (в основном детская часть населения развитых стран), страдающих от различных аллергий. В основном этот показатель увеличился среди жителей городов. Учёными многих стран были выдвинуты всевозможные гипотезы, что же, все-таки, могло стать причиной такого всплеска.

Промышленная загрязнённость городов, постоянные стрессы, регулярное употребление лекарств, неправильное питание, химизация сельского хозяйства — все эти предполагаемые причины были тщательно проанализированы и проверены, но, к сожалению, они так и прояснили всей картины.

Учёным всего мира пришлось начать более пристально изучать инфекционные, аллергические заболевания.
Ответ стал возможен только после того, когда британский эпидемиолог Дэвид Стрэчен обратил на странную закономерность уменьшения риска появления аллергии у второго и всех последующих детей в семье.

Объяснение этому нашлось достаточно быстро. До появления ребёнка в семье, в доме поддерживалась абсолютная чистота, другими словами — безмикробная среда. С рождением ребёнка и его взрослением чистота в доме становится уже не настолько абсолютной. То есть, второй ребёнок растёт в менее чистом помещении, по сравнению с первым.

Иммунная система человека настроена на сопротивление определённым аллергенам. И когда у неё нет постоянных «тренировок», она сама себе их создаёт. В идеально чистой среде системе не с чем бороться. Отсюда и аллергические проявления на пыльцу цветов, шерсть кошек и собак, цитрусовые. Дети, растущие в сельской местности, находятся в постоянном контакте с животными и растениями. Их иммунная система не работает «вхолостую». Результаты исследований заставили учёных связать между собой инфекционные, аллергические заболевания.

Как оказалось, полная дезинфекция и, как результат, отсутствие микробов и стали причиной распространения аллергических заболеваний среди городских детей. Инфекционные, аллергические заболевания оказались в определённой зависимости друг от друга.

Дальнейшие широкомасштабные исследование во многих странах показали, что регулярное употребление молока из собственного хозяйства и пребывание детей в постройках для животных оказались самыми важными факторами в формировании антиаллергенной защиты.

Был даже выявлен главный антиген в этой защите — эндотоксин.

На данный момент инфекционные, аллергические заболевания ещё исследуются. Но уже сейчас можно сказать, что не стоит ограждать ребёнка от свежего воздуха, четвероногих друзей, парного молока и ягод.