Украину ожидает катастрофическая волна миграции

Украину ожидает катастрофическая волна миграцииУкраину ожидает волна миграции, предупреждают демографы. До 2025 года государство ежегодно будет нуждаться в полмиллиона новых работников, передает 5 канал.
Прежде всего это связано с уменьшением количества трудоспособных украинцев, которые не смогут удовлетворять спрос на рабочие руки. Учёные утверждают, что такое большое количество мигрантов будет представлять угрозу для культурной, конфессиональной и криминогенной ситуации в государстве. Подобные негативные последствия массовой иммиграции пережили США и Франция, сейчас это происходит в России. Демографы говорят: чтобы избежать межэтнических противостояний, правительство должно разработать программу для адаптации трудовых мигрантов. В запасе у чиновников есть только 5 лет.

«Бизнес должен производить что-то, поставлять на рынок. Если у него не хватит рабочей силы, он будет привлекать. Привлекать откуда? А откуда можно. Вот где будет дешёвая рабочая сила, которая будет удовлетворять… И власть должна сформировать политику таким образом, чтобы это было на благо страны, а не во вред», – рассказала Элла Либанова, директор института демографии и социальных исследований.

“Вечерние Вести”