Юрий Андрухович: “Донецкие” скоро будут сжигать украинские книги!

Известный украинский писатель Юрий Андрухович считает, что «донецкая» власть пытается получить контроль даже над литературным процессом и скоро будет требовать сжигать украинские книги. Об этом он заявил «Зеркалу недели», отвечая на вопрос о стратегии и тактике современной власти в гуманитарной политике.
«Нынешний режим приставил к «гуманитарке» нескольких сторожевых псов (Табачник, Герман, Колесниченко и др.) и через их сигнальные реакции пытается взять контроль даже над литературным процессом. После очередного сигнала сторожевого пса происходит цепная реакция: люди, которые даже представления не имеют о какой-либо украинской книге, поскольку просто не обладают достаточным словарным запасом для ее прочтения, начинают массово требовать изъятия украинских книг из библиотек и книжных магазинов. Еще немного — и будут требовать сожжения», — считает он.

«Власть в Украине теперь «донецкая», а это значит — по происхождению из региона с самым низким уровнем демократических традиций и вообще политической культуры. В то же время это такая власть, которая впервые в истории независимой Украины хочет господствовать во всех без исключения сферах, контролировать и «нагибать» все, не оставляя «чужим» ничего. У предыдущих режимов таких аппетитов не было, поэтому и гуманитарная сфера развивалась скорее автономно. Помню, как во второй половине 1990-х Николай Рябчук саркастически благодарил тогдашние власти за их полное равнодушие к современной украинской литературе — благодаря этому равнодушию наши писатели получили возможность писать все, что им заблагорассудится, другими словами — свободу творчества. В начале 2000-х годов высшую государственную награду, Шевченковскую премию, получали откровенно антирежимные писатели — и это было свидетельством того, что у нас все-таки — как это называется? – «частично свободная» страна», — подчеркнул Андрухович.

«Случай Марии Матиос — это такой несусветный позор для страны, которая в XXI веке пытается декларировать «европейские приоритеты», начинаешь понимать: с головами у этой власти все намного хуже, чем даже ожидалось», — считает он.

«И все же есть позитив. «Внимание» власти свидетельствует о наших достижениях. Годы свободы не прошли даром и украинская литература стала весомым общественным фактором, снискав себе многих сторонников и «лоббистов» так же за пределами Украины, прежде всего на Западе. То, что режим берется за ее прессование, является для нее большим и заслуженным комплиментом», — констатировал Андрухович.

Напомним, 12 января Мария Матиос обратилась с открытым письмом к генеральному прокурору Пшонке и министру внутренних дел Анатолию Могилеву с просьбой объяснить, по каким причинам и основаниям ее разыскивают правоохранительные органы.

Матиос отметила, что милиция разыскивала ее во львовском издательстве и изъяла из продажи ее книгу «Вирвані сторінки з автобіографії». Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что ведомство не поручало преследовать писательницу Марию Матиос.