В испанской столице возвели отель …из мусора

Гостиница из мусора установлена на одной из центральной площадей Мадрида. Об этом сообщает Lenta.ru.
Каркас небольшого двуэхтажного здания сделан из дерева. А его стены увешаны самым разнообразным мусором: пластмассовыми бочками, деревянными рамами, музыкальными инструментами, рваной одеждой, шинами, книгами, алюминиевыми, стеклянными и консервными банками, пластиковыми пакетами, проводами, чемоданами, компакт дисками, кассетами, битой посудой, сломанной бытовой техникой и многим другим. Эти предметы для прочности конструкции скреплены монтажной пеной.

Весь этот мусор был собран добровольцами местной организации «Спаси пляж» на одном из пляжей или выловлен из воды. Внутри «мусорного» отеля есть пять комнат с рваными коврами, обставленных найденной на свалках мебелью, биотуалет и выброшенный холодильник. Перед «зданием» на небольшом участке песка стоит пальма. В настоящее время в гостинице проживают 10 наиболее активных добровольцев, но туристы также могут зайти внутрь. Отель закроется 23 января.

Идея создания отеля из мусора принадлежит немецкому концептуальному художнику Хансу Шульту. Он рассказал, что главная цель акции — защита окружающей среды и пляжей. Пресс-секретарь проекта Рока Пикерас добавил: «Мы хотим показать, каким может быть ваш отдых, если ситуация не изменится.»

Акции «Спаси пляж» ранее проводились в Италии, Южной Корее, Бразилии, Пакистане, Канаде, Вьетнаме и многих других странах. Спонсором этого проекта является пивоваренная компания Corona.

Ранее, как сообщал «Росбалт», обитательницы американского штата Техас смогли собственными глазами увидеть необычные произведения архитектуры, автором которых стал строитель Дэн Филлипс. Уникальность созданных им домов заключается в том, что стройматериалами для них послужили всевозможные отходы.

Воображение талантливого дизайнера нашло применение всему, начиная от костей и заканчивая старыми номерными знаками. Мероприятие состоялось в рамках программы по защите окружающей среды посредством утилизации отходов человеческой жизнедеятельности.

По словам художника Эдди Уэлс, который снимает комнату в Костяном доме, жизнь в нем в определенной степени напоминает аттракцион: практически ежедневно кто-то просит пустить их внутрь, чтобы лучше рассмотреть необычное сооружение, в котором пол, стены, лестницы, внутренний дворик и даже мебель полностью изготовлены из костей