Короткий сон – хорошая память!

Самый лучший способ запомнить стихотворение или речь – это лечь и немного поспать, советуют специалисты. Эксперименты, проведенные в Германии, показали: во время сна мозг гораздо эффективнее усваивает новую информацию, сообщает zdravoe.com.
Известно, что свежая информация в первую очередь поступает в отдел мозга, называемый гиппокампом, который похож на оперативную память компьютера, а затем передается в отдел памяти для хранения постоянных данных – неокортекс. Во время сна этот процесс цементирования памяти происходит гораздо эффективнее, а во время бодрствования еще более новая информация может вытеснить предыдущую, не дав ей как следует «улечься» в голове.

В экспериментах с участием 24 волонтеров, ученым удалось показать, что люди запоминают больше и лучше сдают тесты, если перед этим им дают немного поспать. После 40 минут сна испытуемые смогли вспомнить около 85% заученной до этого информации, а те, кто не спал, лишь 60%. «Судя по данным томографического сканирования, уже в первые минуты сна информация начинала передаваться из гиппокампа в неокортекс, а через 40 минут значительная часть информации уже была «загружена» в отделы мозга, откуда ее невозможно просто так стереть.

По мнению ученых, дновые анные о консолидации памяти во время короткого сна могут быть полезными для тех, кому необходимо много запоминать, например, студентам или изучающим иностранные языки.