“5 канал” и ТВi лишают вещания — делом занимается СБУ

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 26 января отказал ТВi, «5 каналу» и СТБ в удовлетворении кассационных жалоб на лишение их лицензий на вещание. Как сообщили  в пресс-службе ТВi, соответствующее постановление объявила коллегия судей под председательством судьи Сергея Чалого.
«Суды отменили не только те лицензии, которые мы получили на оспариваемых конкурсах, но и те лицензии, которые мы получили ранее. Если бы суд хотя бы чуточку хотел подойти к букве закона или разобраться в вопросе, но он полностью все наши жалобы оставил без изменений. Это ещё раз говорит, что в данном случае в стране вводится цензура. И это делается для того, чтобы независимые вещатели вообще не могли вещать, и к правосудию это не имеет никакого отношения», – сказал гендиректор ТВi Николай Княжицкий, комментируя решение ВАСУ.

Княжицкий также сообщил, что из собственных источников узнал о телефонном звонке председателя СБУ Валерия Хорошковского в Высший административный суд Украины утром 26 января, накануне вынесения судебного решения по делу.

«У меня была такая информация, что от господина Хорошковского осуществляется давление на судей. Я не говорил, что господин Хорошковский звонил конкретно кому из тех судей, которые присутствовали на заседании, но я говорил о том, что такой звонок непосредственно в суд был. Как журналисты, мы сейчас расследуем эту ситуацию», – добавил гендиректор ТВi.

Как сообщалось раныше, по искам группы телеканалов «Интер» (ТРК «Служба информации» (НТН) и ТРК «Кино-ТВ» (Enter Film) в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 8 июня 2010 Окружной административный суд города Киева отменил решение Национального совета от 27 января 2010 о результатах конкурса на свободные частоты.

30 августа Киевский апелляционный административный суд также отменил результаты январского конкурса и признал недействительными приложения к лицензии ТВi, которые были выданы Нацсоветом не только по результатам январского конкурса, но и 28 октября 2009.

Как сообщалось ранее, телеканал ТВi не согласился с принятым постановлением Киевского апелляционного админсуда, считает его противоправным и, обратившись в Высший админсуд, просил отменить в части удовлетворения исковых требований.

Кассационные жалобы со своими требованиями в ВАСУ также подали НБМ («5 канал»),« Экспресс-информ» («5 канал») и СТБ.