Януковичи закроют “Охматдет”, а землю отдадут российским бизнесменам

На свою беду, Национальная детская специализированная больница «Охматдет» расположена в центре Киева, в привлекательном для застройщиков месте. При всех режимах были попытки расформировать больницу и передать лакомые куски земли под торговые и развлекательные заведения. Наконец, с приходом команды президента Виктора Януковича, в частности министра здравоохранения, дело было начато, пишет sprotiv.org.
Соответствующие договоры подписаны, идут проектные работы. Чтобы не вызвать слишком большой волны возмущения, больницу не расформируют окончательно. Зато, планируется построить один новый «потемкинский» корпус, в который будут перенесены останки всех отделений. Количество мест будет сокращено более чем на 2/3.

13 корпусов и 20 отделений окажутся в одном 8-этажном здании. В частности, на всю онкогематологии и трансплантации костного мозга отведено 25 коек. Сейчас отделение имеет 70 коек, а также такого количества критически не хватает для тяжелобольных детей со всей страны. Соответственно, будет сокращен и врачей.

Таким образом, центральную детскую больницу — последнюю надежду многих детей, превратят в некую детскую «Феофанию». Дети из обычных семей просто не будут иметь шансов туда попасть.

Землю, освобожденную из-под больных детей, намерены передать под российские инвестиционные проекты. Заинтересованность в этом проявляет и нынешний директор Охматдет.

Странной выглядит позиция министра здравоохранения, отмечает издание.

До того, как Илья Емец возглавил министерство, он сделал много хорошего, в частности преодолел кризис в детской кардиологии и вывел отрасль на уровень, выше российского. Возможно, передача земель Охматдета под застройку была одним из условий занятия им должности. Ведь больница — не последнее крупное «белое пятно» в центре Киева.

«Ситуация с больницей Охматдет обличает не только алчность новой власти, но и ее животную жестокость. Очевидно, что детей с тяжелыми формами болезней не смогут эффективно лечить в областных центрах. Следовательно, гораздо больше украинских детей будут умирать», – сказано в сообщении.

VVnews