Шоколад против старения

Темный шоколад (более 50%) содержит большое количество флавонолов, которые замедляют возрастные изменения в организме. По информации британских ученых хватает всего нескольких долек шоколада в день. Особо существенное влияние флавонолы оказывают на кожу. Не только замедляется процесс ее старения, но и уменьшается вероятность возникновения рака кожи.

Но это все касается исключительно черного горького шоколада, насыщенного антиоксидантами с какао-бобов, сообщает Realt.ua.

Кроме этого, ранние исследования выявили и другие положительные эффекты от черного шоколада. Он способствует выработке гормона серотонина и содержит стимулятор теобромин, которые в комплексе улучшают настроение, активизируют сердечную деятельность и центральную нервную систему, а также расширяют наши кровеносные сосуды. Сорта с повышенным содержанием какао (более 70%) особенно хорошо влияют на работу головного мозга.

Результаты многочисленных исследований этой интересной области показали, что максимально полезен именно темный шоколад с повышенным содержанием какао.