На закарпатцев в марте ожидает рекордное подорожание всех товаров

До конца месяца подорожают мебель, молоко, хлеб, бензин, коммунальные услуги, телефонная связь и другие товары и услуги.
Эксперты прогнозируют в Украине рекордное подорожание всего – от бензина до мебели. Кроме того, именно в марте украинцы должны будут оплачивать ЖКУ по новым, более высоким тарифам. В итоге расходы людей будут увеличиваться практически во всех направлениях.

Так, несмотря на регулирование цен на гречку, Кабмин игнорирует ситуацию с мукой. Эксперты считают, что если правительство игнорирует подорожание муки, то не за горами и подорожание продуктов из нее – хлеба и макарон.

С наступлением календарной весны в Украине еще ожидаются морозы. Из-за них нас ждет подорожание еще одной группы товаров – овощей и фруктов. Проблемы с доставкой и хранением уже повысили стоимость капусты и корнеплодов, а также яблок отечественного производства. Дорогое топливо и ограниченное предложение от отечественных производителей может повысить конечную стоимость фруктов и овощей в начале марта еще примерно на 10%.

В марте также будет пересмотрена в сторону увеличения абонплата за телефонную связь. А дорогой бензин добавит еще около 1,5% к стоимости товаров.

Рассмотрим, что же подорожает и на сколько.

Связь (+20 … +37%). «Укртелеком» прекращает эксплуатацию устаревшего оборудования. Вместо посекундной тарификации местных звонков для абонентов аналоговых АТС будет установлена фиксированная плата. Стационарная связь убыточна, поскольку абоненты все чаще пользуются услугами мобильных операторов. Именно тот, кто мало пользуется обычными телефонами, и будет переплачивать. Если до марта ежемесячная плата в селах составляла 10,51, а в городах – 19,73 грн, то после подорожания она составит 12,02 (в селах) и 27,02 грн (в городах).

Молочные продукты (+20%). Сезонный фактор – в связи с похолоданием уменьшаются надои молока. Это отражается на объеме производства и раздувает стоимость сырья.

Бензин (+10 … +20%). Причина – подорожание нефти на мировых рынках. Каждые дополнительные 10 долларов в цене барреля дают еще 60-65 копеек до 1 литра А-95. Зависимость украинского топливного рынка от импортных поставок.

Импортная мебель (+50%). Таможенная стоимость импортной мебели была повышена в 3-5 раз. В связи с этим импортеры пока не спешат растамаживать свои грузы на границе с Украиной. Сейчас на украинском рынке доля импортеров весьма существенна и приближается к 40%, так что подорожание продукции в полтора раза, а также ее дефицит потребители почувствуют немедленно.

Аргументы и Факты