Закарпатье: Знаменитая Долина нарциссов возле Хуста может исчезнуть

В конце апреля в Закарпатье ожидается цветение крупнейшей естественной долины цветов – сотни гектаров нарциссов. Эта долина раскинулась неподалеку районного центра города Хуст. Ученые утверждают, такие же растения есть на Балканах и в Альпах, и там растут на высоте двух тысяч метров над уровнем моря, в Закарпатье этот цветок растет на высоте всего 200 м над уровнем моря.
Последние десять лет уникальная Долина нарциссов под угрозой уничтожения. Биологи говорят, нарциссы вымирают из-за того, что быстрыми темпами посреди долины разрастаются кусты и ивы, повреждена система мелиорации, через искусственное вмешательство. Но больше цветкам донимают люди, как местные жители, так и туристы.

Ежегодно в течение короткого периода, как правило 2-3 недели, десятки тысяч туристов едут смотреть на это чудо в Закарпатье, десятки туристических фирм продают туры в долину. Местные жители вдоль дороги продают букеты нарциссов с луковицами. А туристы как варвары безжалостно уничтожают цветок нарцисса покупая их у людей. И прекратить этот процесс сложно.

Местные люди не понимают, что именно они способствуют уничтожению еще одного чуда природы, которое находится у них в ареале.

В 2009 – 2010 годах в Закарпатье десятки людей, попытались выразить обеспокоенность по поводу вандальского уничтожения долины нарциссов. Как результат, на некоторое время власти начали реагировать на критические замечания и штрафовать нарушителей режима.

Легенда:

Жители села говорят, что сам нарцисс узколистный, цветок из легенды. А может, и не цветок, а юноша Нарцисс, который пришел из Древней Эллады? Помните, как ему, сыну речного бога Кефиса и нимфы Лириопы, было предрекаемое долгую жизнь, но при условии, что он никогда не увидит своего лица. Вырос Нарцисс чрезвычайно красивым. Его любовь добивалось много женщин, но он был равнодушен к ним. Отверг и чувства нимфы Эхо, которая из любви к нему так высохла, что от нее остался только голос. Униженные Нарциссом женщины стали требовать от богини правосудия Немезиды казни красавцы. И вот однажды, возвращаясь с охоты, Нарцисс увидел свое отражение в воде и влюбился в него. Так и умер от любви к самому себе. А на том месте вырос волшебный цветок. Однако красота его все-таки была холодной. И назвали этот цветок нарциссом.

“Западноукраинские новости”