Взгляд из Закарпатья: Финансовое положение НАК “Нафтогаз Украины” ухудшается

С каждым месяцем.

Правительство ежедневно опровергает прогнозы экспертов о дефолте компании и суматошно ищет выходы из ситуации. Масла в огонь подливает российский партнер в лице Газпрома: то цены на газ повысит, то потребует увеличить закупки газа, то принуждает к невыгодному слиянию с Газпромом. При таких обстоятельствах Кабмин вынужден пускать в ход всю свою находчивость: уставный фонд компании увеличить, цены на газ для населения повысить, объявить о выходе на IPO.

У Украины три беды, и третья – высокая газовая зависимость. За 20 лет ни одно правительство, ни один президент не уменьшили ее ни на кубометр. Леонид Кравчук не сделал для страны ровно ничего, Леонид Кучма – построил нефтепровод Одесса – Броды, пытаясь снизить нефтяную зависимость гоударства. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко ее только усугубили, а Виктор Янукович и Николай Азаров в недоумении чешут затылки.

Лобби Газпрома в повышении зависимости Украины от российского газа было особенно сильным в период правления Ю.Тимошенко – тогда россияне добились максимальной цены за газ в 450 долл./тыс. куб. м. В.Янукович и Н.Азаров на сегодняшний день суматошно соображают, как снизить эту зависимость. Они уже оценили все “преимущества” сотрудничества с Газпромом и отказались от идеи слияния Нафтогаза с российской монополией. Поэтому ранние прогнозы ряда экспертов о неминуемом слиянии компаний, скорее всего, не подтвердятся. Этими мечтами сегодня грезит только Газпром.

Несмотря на то что Украина ежедневно думает и предпринимает шаги по снижению газовой зависимости от России, газовая зависимость только растет. Следует отметить, что в этом году Газпром увеличил объемы поставок газа в Украину. К примеру, в феврале текущего года российская компания поставила в Украину на 1 млрд куб. м газа больше, чем предусмотрено контрактом, причем по просьбе НАК “Нафтогаз Украины”. Инициативу Нафтогаза озвучили в Москве министр энергетики Юрий Бойко и председатель правления Нафтогаза Евгений Бакулин во время рабочей встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером. Помимо этого, на встрече стороны обсудили план мероприятий по реализации меморандума о создании СП по добыче метана из угольных пластов.

В целом Газпром рассчитывает, что Украина в этом году закупит у компании около 40 млрд куб. м газа. Об этом сообщил директор компании “Газпром сбыт Украина” Анатолий Подмышальский. По его словам, средняя цена на газ для Украины в этом году составит 280 долл. /тыс. куб. м. При этом в январе текущего года украинская госкомпания заплатила за российский газ около 1,4 млрд долл. Объем оплаты по сравнению с декабрем прошлого года значительно вырос. Так, в декабре Нафтогаз заплатил Газпрому всего 1,078 млрд долл. за потребленный газ.

Другими словами, российский газ ежемесячно обходится Украине в 1-1,5 млрд долл. Увеличение месячной оплаты произошло по двум причинам: увеличение объемов закупки газа Украиной и рост цены на 4,3% с 253 долл. в IV квартале 2010 до 264 долл. – в январе текущего года. В III квартале 2010 года цена на газ составляла 248,72 долл./тыс. куб. м. Украина в свою очередь повысила в I квартале для России ставку на транзит газа по своей территории на 59,55% – до 2,84 долл./тыс. куб. м на 100 км транзита. В 2010 Газпром увеличил плату за транзит газа по территории Украины на 23,8% – до 2,6 млрд долл. В текущем году объем платы за транзит российского газа составит 2,7-2,75 млрд долл.

Следует отметить, что это не последнее повышение цены на газ для Украины. Е.Бакулин подтвердил прогнозы А.Подмышальского, уточнив, что во II квартале этого года цена на газ для Украины вырастет до 280 долл./тыс. куб. м. “У нас на II квартал эта цена будет на уровне 280 долл./тыс. куб. м”, – отметил он, добавив, что цену на III квартал озвучивать преждевременно, поскольку она еще будет корректироваться. При этом максимально точно спрогнозировать цену на российский газ для Украины во II квартале ранее удалось бывшему уполномоченному Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдану Соколовскому, который прогнозировал рост цены на 6,1% – до 280 долл./тыс. куб. м.

Украина в свою очередь также обещает скорректировать ставку транзита на российский газ, однако незначительно. По словам Е.Бакулина, существующая скидка в 100 долл. на российский газ позволяет Украине сглаживать постепенный рост цены на импортируемое топливо. “Хорошо, что есть скидка 100 долл. и есть возможности подтянуть нашу промышленность и решить многие социальные вопросы без резких скачков”, – сказал глава Нафтогаза.

Хорошо это или плохо, но Россия планирует в текущем году значительно увеличить объемы поставок газа в Украину. Если в прошлом году Газпром поставил в Украину 36,473 млрд куб. м газа, то в текущем году планируется уже 40 млрд куб. м. Увеличение объемов продаж Газпрома в Украине произошло за счет поставок украинским промышленным потребителям 3,6-3,8 млрд куб. м газа. Наиболее крупными клиентами ООО “Газпром сбыт Украина”, сообщил А.Подмышальский, являются компании “Крымский содовый завод” и “Крымский титан”, входящие в холдинг Group DF Дмитрия Фирташа.

Можно констатировать, что зависимость Украины от газа увеличилась на 3,3 млрд куб. м. Поэтому можно понять негодование Н.Азарова, когда по итогам года компания “Укрнафта” показала снижение объемов добычи газа. В целом за прошлый год Украина добыла 20,055 млрд куб. м газа. Поэтому в начале марта Президент Украины В.Янукович заявил, что Кабмин надеется на новый контракт с Газпромом, так как предыдущий контракт держит национальную экономику в страшном напряжении, несмотря на ежемесячную скидку в 100 долл.

“Фактически мы платим меньше, но цена для Украины является очень большой. И она бьет очень серьезно по нашей экономике – не в сердце, но близко”, – сказал В.Янукович. Он подчеркнул, что ведется сложная работа для пересмотра этих контрактов, и выразил уверенность, что Украине удастся достичь успеха в этом направлении. “Мы считаем, что вправе ставить вопрос о пересмотре контракта с учетом нашего стратегического партнерства и кооперационных связей наших экономик. Украина не заслуживает столь дискриминационного контракта. Мне кажется, у российских партнеров есть понимание того, что соглашение нуждается в корректировке”, – сказал Президент.

Но Газпром иначе видит стратегическое партнерство и кооперационные связи экономики России и Украины. Как заявил А.Миллер, снижение цен на импортируемый природный газ для Украины возможно только в случае слияния НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”. Глава Газпрома обещает, что с момента подписания данного соглашения поставки газа в Украину будут осуществляться по внутренним ценам для российских потребителей и населения, которые намного ниже, чем в Украине. Иных вариантов снижения цены на российский газ, по мнению российской компании, для Украины нет. “Никаких изменений формулы цены и контракта мы не предполагаем”, – сказал он.

А.Миллер видит следующую схему: слияние будет происходить на основании оценки активов компаний, а не их доходов. В результате заключения сделки, обещает он, Газпром максимально загрузит украинскую газотранспортную систему, увеличив транзит газа в страны Европы. Следует напомнить, что еще ни одно обещание главы Газпрома не стало реальностью для Украины. Глава российского газового монополиста напомнил, что Газпром готов предоставить новому СП ряд газовых месторождений в России, а от Украины ожидает внесения в уставный капитал ГТС. При этом создание СП не повлияет на реализацию проекта по строительству газопровода “Южный поток”. А.Миллер утверждает, что на данный момент Нафтогаз согласовывает кандидатуры компании для оценки активов, которая примет участие в слиянии с Газпромом.

Однако последнее решение украинской компании идет вразрез с планами Газпрома о слиянии с украинской компании – Нафтогаз подумывает о выходе на IPO. Эксперты скептически относятся к этой идее, прежде всего из-за сроков – 2012-2013 годы. Они считают, что за столь короткий срок невозможно подготовить Нафтогаз к IPO. Для этого есть несколько весомых причин. Во-первых, законодательная. Для размещения украинской госкомпании на зарубежной бирже необходимо вывести из состава компанию “Укртрансгаз”, которая владеет украинской газотранспортной системой, ведь приватизация ГТС запрещена законом.

Более того, по мнению экспертов, выход Нафтогаза на IPO не решит финансовые проблемы компании. В Нафтогазе считают, что первичное размещение акций на иностранных биржах позволит компании решить проблемы с кредиторской задолженностью и привлечь более дешевые кредиты для модернизации ГТС. Е.Бакулин заявил, что сейчас компания и Министерство энергетики ведут работы по подготовке Нафтогаза к IPO.

Эксперты отмечают, что их усилия в этом плане будут равны нулю. Нафтогаз сегодня является проблемным активом. При чистом доходе в 59,6 млрд грн. за 9 месяцев прошлого года прибыль составляет всего 680 млн грн. Компания постоянно нуждается в дотациях со стороны государства. По мнению экспертов, у компании очень большие долговые обязательства, поэтому Нафтогаз просто не готов к IPO ни в организационном, ни в каком другом плане.

Тарас Жирош, МинПром