Закарпатье: Россия возьмется защищать русинов

Официальная Москва должна поддерживать движение русинов, проживающих в Закарпатье, заявил российский социолог Сергей Баранов.

“Цель – добиться признания Украиной русинов отдельным народом, а русинский язык должен получить статус официального языка наряду с русским. В дальнейшем, Закарпатье должно получить автономию под историческим названием Подкарпатская Русь. Отделение Закарпатья вряд ли целесообразно”, – сказал он “Новому Региону”.

“Русины – четвёртый восточнославянский народ наряду с великороссами, украинцами и белорусами. Правильнее даже назвать его пятым, так как украинцы – это скорее две народности, западная и центральная. Судьба русинов печальна. Они – пример народа, которому не удалось отстоять право на самоопределение. Причина в том, что русины оказались на стыке геополитических массивов и более крупных наций. Польша проводила этнические чистки и переселения русинов-лемков уже после второй мировой войны. Венгры веками давили на русинов и пытались ассимилировать. Западные украинцы – галичане агрессивно навязывали идею украинства в Закарпатье”, – считает эксперт.

“Русины разделены между Украиной и рядом карпато-балканских государств. За исключением Закарпатской области Украины – это сравнительно небольшие сообщества и диаспоры. Так вот, в отличие от соседей и Европы, Украина не признаёт существования русинов, хотя здесь они живут компактно в одной области, и пытается (небезуспешно) их интегрировать в проект строительства украинской нации. Русинов признали и Евросоюз, и Россия, и в США.

Поскольку русинский язык ближе всего к украинскому (но всё же он не является его диалектом, как считают украинские националисты), то процесс украинизации языка русинов в Закарпатье очень сильный, под давлением государства. Это продемонстрировал концерт трио “Червена Ружа” в Москве в ноябре 2010 года, на котором участницы разговаривали на русинском с заметным влиянием украинизмов”, – отметил Баранов.

obozrevatel.com