Закарпатье: Экономику горного краю держат на плаву торговля и транспорт

Строительная отрасль на Закарпатье в январе-феврале 2011 года имеет отрицательные показатели: объемы строительных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 28,5%. Однако есть и положительные сдвиги в экономике региона.
По итогам января текущего года, промышленные предприятия области реализовали продукцию на сумму 543 400 000 грн, – сообщает начальник отдела сводных работ ГУС в Закарпатской области М. Белей. Таким образом, промышленность региона показала рост объемов производства на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выросло на 0,5% производство продукции сельского хозяйства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в частности в сельскохозяйственных предприятиях – на 17%, тогда как в хозяйствах населения сократилось на 0,1%. Во всех категориях хозяйств увеличилась численность поголовья свиней, овец и коз, тогда как крупного рогатого скота и птицы уменьшилась.

Наблюдаются положительные тенденции также в транспортной сфере, внешнеэкономической деятельности и розничной торговли.

Таким образом, объем экспорта внешней торговли товарами за январь 2011 вырос на 52,4%, импорта – на 68,9%. Оборот розничной торговли на внутренних рынках составляет 1 млрд 847 100 000 грн, что на 14,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Через сеть организованных рынков в течение указанного периода реализовано 21,6% общего объема продажи потребительских товаров.

Объемы грузовых перевозок увеличились на 19,6%.

Также на 21,9% возросла общая сумма задолженности по выплате заработной платы, 42,3% которой приходится на экономически активные предприятия.

“Западноукраинские новости”