Закарпатье: Антивенгерская кампания создает угрозу межнациональному миру

Общество венгерской культуры Закарпатья, как и все венгерское общество края, обеспокоены учащением в течение последних месяцев антивенгерских проявлений на Украине и Закарпатской области в частности.
“Достаточно вспомнить о дежурном повреждении – на этот раз предварительно спланированный поджог – венгерского памятника на Верецком перевале и истерическую антивенгерскую кампанию, которая приобрела постоянный характер в закарпатских и центральных СМИ Украины по поводу годовщины событий 15-го марта 1939 года и изменений законодательства Венгерской республики относительно упрощенной процедуры приобретения гражданства этого государства. Организаторы и участники этой кампании трактуют некоторые факты истории отдельно, вне их общего контекста в абсолютизированном и искаженном виде, изображая при этом венгров, которые тысячу лет мирно жили с другими национальными обществами региона, исконными врагами и убийцами украинцев”, – отмечается в обращении.

“Обращаем внимание на то, что антивенгерская кампания создает угрозу межнациональному миру, который считается одной из наивысших ценностей в Закарпатье, а также негативно влияет на добрососедские отношения Украины с Венгрией, которая в настоящий момент председательствует в Европейском Союзе”, – подчеркивают авторы. “Венгры Закарпатья, согласно действующему законодательству Украины, имеют право на достойное отмечание своих национальных праздников, пользование национальной символикой и сооружение памятников в честь выдающихся фигур и событий своей национальной истории. Обращаемся к органам государственной власти Украины и ко всем рассудительным украинцам с просьбой посодействовать прекращению антивенгерских акций и пропаганды. Мы не можем изменить прошлое, но полностью в наших силах формировать будущее. Также мы убеждены в том, что весь украинский народ и все национальные сообщества Украины заинтересованы в построении европейского государства, в котором уважают права всех национальных меньшинств и созданные условий для жизни в мире и согласии”, – резюмирует общество венгерской культуры Закарпатья.

“Западноукраинские новости”