Тимошенко: “Процветания без демократии не бывает”

Можно ли провести настоящие реформы? Именно таким риторическим вопросом задались участники крупного собрания политиков, бизнесменов и экспертов под названием «Украинский саммит-2011»

В ходе мероприятия своим видением экономических преобразований, необходимых нашей стране, поделились как власть, так и оппозиция.

От лица первой, в частности, выступили вице-премьер Сергей Тигипко и замглавы администрации президента Ирина Акимова, а от лица оппонентов режима – глава ВО «Батькiвщина» Юлия Тимошенко. Поскольку, как представляется, речь Сергея Леонидовича и Ирины Михайловны растиражируют все провластные СМИ, «ВВ» решили подробнее остановиться на тезисах оппозиционного лидера.

«Если все так шикарно, почему так все плохо?»

Свое выступление Тимошенко начала с напоминания о том, что нынешний год для Украины знаковый. 20 лет независимости, преобразований, реформ, оптимистических речей лидеров разных уровней. В 2000 году, вспомнила Юлия Владимировна, она уже слышала нечто подобное тому, что сказал на мероприятии высокопоставленный чиновник. «У меня, возможно, дежавю. 2000 год, такое же собрание. Сергей Леонидович (Тигипко – Прим. ред.) – вице-премьер. Такие же печальные глаза инвесторов. Такие же оптимистичные речи власть предержащих. Все шикарно! Но возникает один вопрос: почему сейчас так все печально?» – заявила Тимошенко.

По мнению самого рейтингового оппозиционного политика, происходит это потому, что правящая верхушка ставит телегу впереди лошади. Экономические реформы не могут быть эффективными, если они не подкреплены демократическими механизмами деятельности общества. «Могут ли в стране, где не работают демократические институты, где не завершена работа над совершенствованием демократии, где под большим вопросом качество правосудия, где есть несвобода, успешно проводиться экономические реформы? Мне кажется, что Украина – как раз та страна, на примере которой можно дать четкий ответ. Начинать все же нужно с глубинного, настоящего, а не фальшивого реформирования демократических институтов», – сказала Тимошенко.

Соответственно, недостаток интереса крупных инвесторов к Украине экс-премьер объяснила их серьезным подходом к выбору страны для сотрудничества. «Если у нас есть необходимость привлечь стратегических инвесторов, то первое, с чего они начинают, – не с бизнес-проектов, а с изучения того, могут ли они функционировать в стране, где судебная система под вопросом, где проблематично защитить свои права, свою собственность и все, что связано с их бизнесом», – напомнила она.

«Мы выздоровеем после обострения болезни»

Реагируя на некоторые тезисы выступавших ранее чиновников, лидер «Батькiвщини» особо остановилась на проблемах выведения зарплат из тени: «Когда сейчас Сергей Леонидович говорил о том, что они будут принимать закон о легализации заработных плат, у меня такое впечатление, что я нахожусь в каком-то сюрмире. Чтобы легализовать заработную плату, чтобы ее не платили в конвертах, надо сделать только одно – снять лишние налоги с фонда заработной платы». То есть к снижению уровня тенизации в сфере выплаты заработных плат способна привести только продуманная налоговая реформа. «Люди сами будут заинтересованы эту заработную плату платить не в конвертах, а открыто», – убеждена политик.

Впрочем, несмотря на то, что ситуация в украинской политике, экономике, мягко говоря, не веселая, а нынешние «реформы» проводятся в интересах очень узкого круга людей, Юлия Тимошенко дала понять, что не склонна к пессимизму.

Существенно повлиять на процесс демократизации, а, стало быть, и экономическое реформирование Украины, может мировое сообщество. По ее словам, Европейский союз вполне логично ожидает от Украины демократии, настоящего правосудия, честных выборов. Когда будет все это, тогда и рыночная экономика будет развиваться, и идея о зоне свободной торговли с ЕС станет реальностью. «И когда Европейский союз рассматривает Соглашение о политической ассоциации и зоне свободной торговли как две неотъемлемые части, то они хорошо понимают, что одно без другого не живет», – рассказала Тимошенко.

Под конец своего выступления лидер оппозиции сравнила нынешние события в Украине с обострением болезни, после которого должно обязательно прийти выздоровление. «Медикам известно, что есть болезни, для преодоления которых нужно обострение. Сейчас в нашей стране именно такое обострение. Потому и выздоровления не избежать!», – резюмировала она.

“Вечерние вести”