Как не стать жертвой мобильных мошенников

Украинские абоненты мобильной связи постоянно страдают от мобильных мошенников. Один только «Киевстар» за 2010 год получил около 7 тысяч обращений от абонентов, которые пострадали от мобильных мошенников. В 2008 году эта цифра вообще достигала 66 тысяч.
По оценкам оператора, заработок мобильных мошенников составляет 150-200 тысяч грн. в сутки. А их жертвами становятся абоненты, которые не уделяют безопасности своего телефона достаточно внимания.

На сегодняшний день существует несколько основных схем, которыми пользуются мобильные мошенники.Чаще всего абоненту сообщается, что он выиграл денежный приз. За то, чтобы получить этот приз, абоненту предлагается перечислить на некий счет определенную сумму денег. Абонент перечисляет деньги, но ничего не получает взамен.

Ещё одна распространенная схема – предложение откупиться от неприятностей. Абонент получает звонок от мошенников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов. Ему сообщают, что, например, с его ребенком случилась беда (например, сбил на машине пешехода, нанес кому-то телесные повреждения и тому подобное). Обеспокоенному родителю предлагают «замять дело», если в течение определенного времени он привезет деньги. Если «жертва» отказывается, её запугивают тюремным заключением.

Часто мошенники также наживаются на абонентах, которые потеряли личные вещи и хотят вернуть их за вознаграждение. Увидев объявление, например, о потере паспорта, злоумышленники связываются с жертвой и просят оплатить их затраты (переезд из одного города в другой, такси, питание) посредством пополнения мобильного счета.

Нередко для своих целей мобильные мошенники используют системы самообслуживания абонентов (например «Мой Киевстар»). Зарегистрировав в такой системе чужой номер телефона, они связываются с абонентом и просят его срочно сообщить пин-код, который отправили ему якобы по ошибке. На самом деле этот код приходит в процессе регистрации и касается только того мобильного номера, на который его отправили. Таким образом, переслав злоумышленникам пин-код, абонент открывает им доступ к своему номеру и своему счету.

Поскольку лично встречаться со своей жертвой мошенники не хотят, они предлагают другой вариант: пополнить несколько телефонных номеров на внушительную сумму денег.

Фантазия мобильных мошенников неутомимо создает хитро-мудрые схемы. Но противостоять им можно. Причем для этого достаточно придерживаться нескольких простых и понятных правил.

1. Не доверяйте информации, которую получаете от незнакомцев по мобильному телефону. Всегда проверяйте ее. Даже если незнакомец представляется сотрудником телеком-оператора, представителем правоохранительных органов, журналистом, вашим родственником или знакомым – не спешите предпринимать срочно каких-либо действий, особенно, если они касаются перевода средств на мобильный телефон или любым другим способом.

2. Не сообщайте коды пополнения счетов посторонним лицам. Код пополнения счета является сугубо конфиденциальной информацией.

3. Не передавайте третьим лицам логин и пароль доступа в систему самообслуживания оператора. Даже если Вы не пользуетесь системой, не пересылайте SMS-сообщение с логином и паролем доступа в систему на запросы незнакомых людей. Помните, что в таком случае Вы передаете конфиденциальные сведения о Вашем мобильном номере, его счете, списке контактов и т.д. злоумышленникам.

4. Проверяйте услуги, предоставляемые по коротким номерам у телеком-оператора. Список таких услуг можно уточнить на сайтах мобильных операторов или в службе поддержки.

5. Если Вы подозреваете попытку мобильного мошенничества, рекомендуется как можно скорее сообщить об этом в правоохранительные органы по телефону 102, а также сообщить об этом мобильному оператору.

6. Не рассказывайте о себе слишком много в социальных сетях. Открытый доступ к Вашему номеру телефона и личным данным только лишний раз искусит любителей легких денег.

Следует помнить, что лучшее противодействие мошенникам – игнорирование их просьб, требований и предложений. Своевременное уведомление о намерениях мошенников поможет спасти от потери средств других абонентов.

maanimo.com