По уровню коррупции Украина обогнала даже Россию

Широкое распространение коррупции и взяточничества в Украине признали 91% предпринимателей, пишет Коммерсант-Украина.
Таковы результаты исследования аудиторской компании Ernst & Young. По этому показателю страна заняла 24-е, предпоследнее место в Европе. Однако швейцарские эксперты из IMD оказались более пессимистичны – по уровню коррупции Украина заняла последнюю позицию в их рейтинге, включающем 59 стран.
Согласно опросу Ernst & Young, Украина по показателю коррупции уступает лишь России (там 93% предпринимателей считает страну коррумпированной), в то время как в среднем по Европе этот показатель составил 62%. Но если в Европе об увеличении уровня коррупции в текущем году сообщили 40% респондентов-предпринимателей, то в Украине – 55%. В рейтинге же IMD Украина заняла последнее место, оказавшись хуже России, расположившейся на одну позицию выше.
При этом надо отметить, что мошенничества в украинских компаниях стало меньше. Так, согласно опросу Ernst & Young, 24% украинских респондентов заявили им о выявлении в фактов злоупотреблений среди своих сотрудников, а в нынешнем году – 16%. В России ситуация обратная: если в прошлом году о фактах мошенничества заявляло 10% респондентов, то сейчас – 37%.
Уровень зафиксированного в Украине корпоративного мошенничества ненамного выше среднего показателя по развитым странам (13%) и лучше показателя развивающихся стран (20%). Аналогичный показатель – 16% – у Ирландии и Румынии, а в соседней Польше он составил 19%. Наименьший – в Словакии, 5%. Снижение видимого уровня мошенничества в украинских фирмах эксперты объясняют реальным улучшением экономической ситуации и большей закрытостью самих компаний.

segodnya.ua