В мире насчитывается 215 млн. работающих детей

Международная организация труда (МОТ) представила новый доклад, посвященный Всемирному дню борьбы с детским трудом, который отмечается 12 июня.
Как сообщает Центр новостей ООН, согласно тексту документа, на сегодняшний день в мире насчитывается 215 миллионов работающих детей. При этом 115 миллионов детей заняты наиболее опасными видами труда. 60% из них – мальчики.

Многие дети имеют дело с химикатами и пестицидами, а также управляют техникой, представляющей повышенную опасность. Детей часто используют в качестве домашней прислуги, торгуют ими как рабами и заставляют заниматься проституцией. Они работают на фермах, плантациях, в шахтах и просто на улицах. Дети вовлекаются в сферу рыболовства. При этом такая практика процветает в европейских государствах и в США.

МОТ отмечает, что корни детского труда кроются в бедности. Ее эксперты считают, что решение этой проблемы очевидно для всех – все дети должны быть охвачены школьным образованием и надлежащей социальной защитой. Все государства должны обеспечивать соблюдение норм международного права.

“Несмотря на заметный прогресс в борьбе с детским трудом в последнее десятилетие число детей, работающих в тяжелых условиях, остается высоким”, – заявил глава МОТ Хуан Сомавия, подчеркнув, что правительства, работодатели и трудящиеся должны вместе работать над разрешением этой проблемы.

news.liga.net