Число самоубийств заемщиков неспособных погасить кредит в Украине превысило 100

Управляющий партнер юридической компании «Ольга Демченко и партнеры» Ростислав Кравец рассказал, как лучше себя вести заемщикам, если банк либо коллекторская компания начинают их травлю:— Ростислав, как часто в судебной практике встречались случаи психологических болезней проблемных заемщиков под давлением банков либо коллекторов?

— В моей практике таких случаев не было. Хотя у некоторых клиентов в связи с невозможностью урегулировать мирным путем спор относительно возврата кредита, боязнью из-за этого потерять единственное жилье обострялись хронические заболевания. В связи, с чем им приходилось обращаться в медучреждения и проходить курсы лечения. Однако связать это напрямую с давлением банков и коллекторских компаний на такого заемщика, крайне сложно.

По данным, которые обнародуют различные общественные организации, число самоубийств в Украине из-за не возможности погасить взятый кредит уже превысило 100 человек. Однако официальной статистики на этот счет никто не ведет. И по моей информации на сегодня нет ни одного вступившего в силу судебного решения о привлечении должностных лиц банков либо коллекторских компаний к уголовной ответственности за доведение до самоубийства.

— Какая ответственность грозит финучреждениям и коллекторам, в случае если в судебном порядке удастся доказать их вину?

— Согласно действующему законодательству, должностные лица банков и коллекторских компаний можно привлечь к уголовной ответственности за доведение до самоубийства (ст. 120 УК Украины) и за принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств (ст. 355 УК Украины).

В случае доведения до самоубийства уголовным кодексом предусмотрена максимальная мера наказания: лишение воли до 10 лет. А в случае принуждения к исполнению гражданско правовых отношений — лишение воли до 8 лет.

Помимо этого, если банком при передаче информации о заемщике коллектору была нарушена банковская тайна, то должностных лиц такого банка можно привлечь к ответственности наряду с коллектором за не правомерные действия и противоправное раскрытие банковской тайны (ст. 232 УК Украины). В данном случае максимальная ответственность предусмотрена в виде лишения свободы на срок до двух лет. Но эта статья касается только субъектов предпринимательской деятельности. В случае же с физлицами, раскрытие конфиденциальной информации о лице без его согласия грозит привлечением к ответственности в виде ограничения свободы на срок до трех лет (ст. 182 УК Украины).

— Насколько велика вероятность взыскания заемщиками либо их родственниками (в случае смерти заемщиков) морального ущерба, нанесенного банками либо коллекторами?

— Если судом будет установлена вина финансового учреждения либо коллекторской компании в доведении до самоубийства заемщика, его родственники, предъявив гражданский иск в рамках уголовного дела, смогут возместить моральный и материальный ущерб, причиненный неправомерными действиями этих организаций.

В случае принуждения к исполнению гражданско-правовых обязательств заемщику необходимо собрать доказательства такого принуждения (письма с угрозами, записать телефонные звонки, показания соседей и т.д.). Помимо этого в рамках гражданского дела можно просить суд назначить судебно-психологическую экспертизу для установления размера нанесенного морального ущерба.

Мне тяжело судить в целом о количестве таких решений. В моей практике подобных случаев не было, мы ограничивались заявлением в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, после чего звонки коллекторов прекращались. Однако совсем недавно появилось довольно интересное решение, согласно которому с коллекторской компании «Укрфинансы» был взыскан моральный ущерб в размере 50 тыс. грн, а руководителя компании обязали принести извинения по месту проживания истца/

— О какой сумме компенсаций может идти речь?

— Судя по аналогии дел связанных с возмещением морального вреда в случае убийства, сумма морального ущерба может достигать 50 тыс. гривен и более. Но это зависит от многих факторов. При этом данная категория дел является довольно затратной в связи с необходимостью подготовки и сбора доказательной базы, а также довольно продолжительной по этим же причинам.

— Может ли давление на клиента со стороны банка либо коллектора может стать козырем в переговорах по реструктуризации проблемного кредита?

— Нет, данный аргумент вряд ли послужит дополнительным козырем в переговорах с финансовым учреждением для достижения более приемлемых для заемщика условий реструктуризации. И в первую очередь это связано с абсолютным безразличием власти к существующей проблеме, а также антиконституционному и противоправному увеличению прав кредиторов (яркий пример – законопроект №7351) с одной стороны и с пассивностью самих же заемщиков с другой.

— Какой совет вы бы дали заемщику, на которого давит банк либо коллектор?

— Если заемщику не нравиться тон и методы общения с ним финансового учреждения, я бы в первую очередь рекомендовал направить письменные возражения против таких действий непосредственно руководству банка либо коллекторской компании с подробным описанием противоправных, на его взгляд действий. Копию такого обращения я бы советовал направить в прокуратуру, Министерство юстиции, Госфинуслуг, Антимонопольный комитет и Президенту Украины.

Если же после этого противоправные действия не прекратятся, то необходимо требовать от органов прокуратуры возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц соответствующих учреждений, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжаловать его в суде.

maanimo.com