Актер Сергей Никоненко вошел в состав жюри Международного телекинофорума “Вместе”

В августе актер приедет в Крым, где намерен потрудиться в составе жюри конкурса “Телевизионные игровые фильмы” XII Международного телекинофорума “Вместе”. И, конечно, выступит на открытии памятника, который телекинофорум передаст в дар ялтинцам.

Любопытную историю поведал нашему корреспонденту Сергей Никоненко, когда узнал о предстоящем открытии в Ялте памятника Александру Ханжонкову – основателю российской киноиндустрии и ялтинской киностудии. Оказывается, его отец, Пётр Никанорович, 15-летним пареньком служил у Ханжонкова – развозил его картины по московским электротеатрам, так тогда назывались кинотеатры.

“Но через три года, в 1916-м, статный юноша стал солдатом Его Величества Императорского полка, куда, кстати сказать, подбирали только таких – голубоглазых, русоволосых, рослых, – пояснил Сергей Никоненко. – На том связь отца с Ханжонковым оборвалась. И с кино – тоже. Если не считать, что какое-то время в Сокольниках он добросовестно расклеивал киноафиши”. Однако страсть к кино передалась от отца к сыну.

В 1961-м году на экраны страны вышел художественный фильм “Сердце не прощает” с участием Зои Фёдоровой, Николая Крючкова. И – студента второго курса ВГИКа Сергея Никоненко. “Причём, заметьте, снятый на той самой ялтинской киностудии, которую на заре российского кинематографа построил Ханжонков”, – уточнил Сергей Петрович. Осенью “Обороне Севастополя” – первому российскому полнометражному фильму, созданному Ханжонковым, – исполняется 100 лет.

У Сергея Петровича – тоже юбилейный год: Мастеру кино и певцу Есенина – 70, сообщили Интернет-изданию zakarpatpost.net в пресс-службе генеральной дирекции Международного телекинофорума «Вместе».

В августе он приедет в Крым и намерен потрудиться в составе жюри конкурса “Телевизионные игровые фильмы” XII Международного телекинофорума “Вместе”. И, конечно, выступит на открытии памятника, который телекинофорум передаст в дар ялтинцам.

Напомним, что “Первая закарпатская информационная газета “НЕДІЛЯ” и Интернет-издание zakarpatpost.net как и в прошлом году, будут освещать все события с XII Международного телекинофорума “Вместе”.

Он открывается 27 августа в “Юбилейном” – самом большом киноконцертном зале Крыма, а завершится 31 августа торжественной церемонией вручения наград победителям творческих конкурсов в  театре имени Антона Чехова.

zakarpatpost.net