Украинцев с шенгенскими визами, выданными Польшей, продолжают заворачивать на границе с Венгрией

Украинцев с шенгенскими визами, выданными Польшей, продолжают заворачивать на границе с Венгрией и трепать им нервы. Как мы писали, многие наши соотечественники с польскими шенгенками последние полгода вынуждены возвращаться с венгерского кордона из-за того, что мадьярские пограничники часто без объяснений не пропускали их, даже с погашенными визами. Напомним, с шенгенками можно кататься по 25 странам Европы, с одним условием — первой для посещения должна стать страна, выдавшая визу.

На многочисленные жалобы обиженных путешественников отреагировал украинский МИД. «Будем жестко и решительно ставить вопрос о необходимости соблюдения европейского законодательства, в первую очередь, в части допуска на территорию других стран Шенгенской зоны граждан Украины, которые получают визу в польском посольстве», — возмущен директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин. О проблемах с польскими шенгенками дипломаты будут говорить во время украинско-польских консультаций в Киеве. В конце июля в МИДе встречались по этому поводу с генконсулом Венгрии в Украине, и тот пообещал реагировать на жалобы отправленных назад с границы украинцев. Людям, которые не смогли въехать в Европу с шенгенкой, для ускорения рассмотрения жалобы советуют указывать дату, пункт пропуска и данные пограничника.

ХИТРЯТ. По одной из версий, венгры не пускают украинцев с польскими визами, поскольку наши стали все чаще выезжать с ними на заработки в страны Западной Европы, где платят больше, и там остаются нелегально. В польской «Газете Выборчей» недавно опубликовали материал о том, что украинцы массово получают польские визы, по которым едут в другие страны ЕС. В статье ссылаются на данные погранслужбы: за последние месяцы только один отдел зафиксировал несколько десятков таких случаев. Но стоит заметить, что имеются в виду рабочие долгосрочные визы. Четыре года назад Польша упростила выдачу рабочих виз для граждан Украины, Беларуси и России. С тех пор полмиллиона украинцев подали заявки на работу в Польше.

Наши источники на границе говорят, что пограничник имеет право не пустить человека в страну, даже если у него есть виза. Например, если, по его мнению, вы не убедили его, что не виляете насчет цели поездки. Так что советуют иметь с собой брони отелей и копию приглашения, по которым получили визу.

segodnya.ua