Венгрия начала выдавать украинцам биометрические пропуски

“С сегодняшнего дня постепенно начинается запуск программы”, – сказал консул генерального консульства Венгрии в Ужгороде Эндре Салипски.

Пропуски будут содержать цифровое фото и цифровые отпечатки пальцев, их будут делать при подаче заявлений в консульствах Венгрии в Ужгороде и Береговом.

Процедура получения отпечатков пальцев является обязательной для лиц, которым исполнилось 6 лет, от нее освобождаются только лица, в отношении которых применение процедуры физически невозможно.

Заявители, имеющие право на получение разрешения малого пограничного движения, вместо наклейки в действующий загранпаспорт будут получать разрешение в виде пластиковой карточки.

Срок изготовления биометрических пропусков составит от 21 до 30 дней, так как их будут изготовлять не в консульстве, а в типографии в Будапеште (Венгрия), консульства не смогут брать на себя обязательства о выдаче разрешений за более короткий срок.

Сбор за разрешение малого пограничного движения и условия их бесплатности остаются неизменными: цена выдачи разрешения составляла 20 евро, бесплатно разрешения получают пенсионеры, дети до 18 лет, лица до 21 года, находящиеся на содержании, и лица с инвалидностью.

Ранее выданные разрешения малого пограничного движения, которые были вклеены в действующий загранпаспорт, могут использоваться до окончания срока их действия.

www.segodnya.ua