НАСА: на Землю скоро упадут 26 обломков спутника, но где и когда — неизвестно

Согласно сообщению, с которым выступило вчера Национальное космическое агентство США (НАСА), в конце сентября — начале октября на Землю могут упасть около 30 обломков нефункционирующего с 2005 года исследовательского спутника.

 В сообщении отмечается, что сейчас «пока еще слишком рано предсказывать, когда спутник войдет в плотные слои атмосферы и на какие географические районы могут упасть его обломки». Но, заверили в НАСА, агентство ведет наблюдение за спутником и обязательно проинформирует о его результатах общественность.

Находящийся на орбите опасный спутник достигает в длину почти 11 метров и весит 6,5 тонны. НАСА прогнозирует, что на Землю упадут 26 несгоревших компонентов спутника общей массой 532 кг. Разброс обломков предположительно составит около 800 км. В то же время в сообщении НАСА отмечается, что «вероятность гибели людей или ущерба имуществу чрезвычайно мала».

Также НАСА выступило с предостережением: «Если вы найдете что-то, что, как вы полагаете, может быть обломком спутника, не притрагивайтесь к нему, а оповестите правоохранительные органы».

fakty.ua