Закарпатье: Школьники горных сел получат высокоскоростной безлимитный Интернет

  Государственное предприятие “Открытый мир”, которое курирует одноименный национальный проект, совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта в ноябре-декабре 2011 года намерен реализовать в 800 школах проект по внедрению интерактивных технологий обучения.

Об этом сообщил директор ГП “Открытый мир” Игорь Курус.

“Мы определили около 800 школ, в которых мы бы хотели провести в ноябре пилотный проект”, – сказал Курус.

Он добавил, что это необходимо для отработки наиболее эффективных путей внедрения в дальнейшем национального проекта “Открытый мир”, который предусматривает подключение школ к сетям 4G (технология LTE), что дает высокоскоростной безлимитный Интернет.

Пока планируется, что пилотный проект будет длиться два месяца, но, возможно, срок будет продлен.

Для проекта отбирались школы, которые уже технически подготовлены (у них есть Интернет). В Крыму, Закарпатской и Одесской областях проверят функционирование каналов связи в сложном рельефе.

В школах Львовской области будут отрабатываться вопросы организационного взаимодействия. В Запорожье – адаптация учебной отчетности в интерактивных форм.

По реализации проекта “Открытый мир” в национальном масштабе Курус сообщил, что технико-экономическое обоснование должно быть в среду рассмотрен на заседании Кабинета Министров.

Напомним, в марте 2011 года Курус предварительно оценивал реализацию проекта “Открытый мир” на 675 миллионов долларов.

Проект рассчитан до конца 2015 года, и планируется, что он будет охватывать все школы Украины.

В рамках национального проекта предполагается обеспечить 1,5 млн школьников нетбуками или другими интерактивными устройствами, содержащими украинский учебный продукт, с возможностью доступа в Интернет.

ЗУН

http://karpatnews.in.ua/