Майские туры в Закарпатье стоят от 1 500 грн. с человека

Как отдохнуть на майские праздники за полторы тысячи гривен

Традиционные майские каникулы в этом году продлятся четыре дня. Времени для заграничных вояжей маловато, поэтому туроператоры заманивают граждан экскурсиями по украинским достопримечательностям. По данным компаний, спрос на туры внутри страны вырос на 15% по сравнению с прошлогодней

Цены тоже немного подросли, однако агенты дают неплохие скидки на неукомплектованные группы. Куда можно отправиться в Украине всего через неделю и сколько придется потратить на познавательный отдых, узнали «Известия в Украине». А в следующем номере — читайте о заграничном отдыхе в безвизовых странах.

Огни чужого города

По словам представителей турагентств, самыми популярными у украинцев на майские праздники остаются поездки в Киев, Львов и Одессу. Объясняется это несколькими факторами. «Во-первых, туры в один город непродолжительные по времени. Как правило, они занимают два или максимум три дня. Этого времени достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности городов. В то же время, человек не устает от новых впечатлений и параллельно экономит на количестве дней в гостинице», — поясняет директор киевского офиса группы компаний «Кандагар» Вероника Львова.

Двухдневный тур в любой из этих трех городов обойдется от 600 грн с человека. За эти деньги туриста поселят в гостинице эконом-класса (двух- и трехместные номера с удобствами), покормят завтраками и предложат минимальный экскурсионный набор. Чаще всего в него входит обзорная экскурсия по главным достопримечательностям города, а также еще одна — в зависимости от тематики тура. В Киеве это может быть поездка по храмам или выезд в Пирогово, во Львове — экскурсия по замкам, в Одессе — спуск в знаменитые катакомбы.

Свободное время можно занять самостоятельными прогулками по городу. Со своей стороны, турфирма обязательно предложит на выбор туриста несколько дополнительных экскурсий, которые будут гораздо интереснее базовых. Поэтому стоит дополнительно захватить с собой 100—200 грн на поход по львовским кнайпам, киевским подземельям или одесскими дворикам. Такую же сумму придется отложить на обеды и ужины, которые не входят в стоимость тура. Плюс затраты на проезд до пункта назначения и возвращение в родной город (средняя стоимость плацкартного билета в одну сторону колеблется от 80 до 120 грн).

Тур областного значения

На втором месте по популярности прочно закрепились трех- и четырехдневные туры с заездом в несколько городов и посещением разных достопримечательностей — замков, заповедников, памятников истории. Направление поездки определяется «концентрацией» интересных объектов. Они должны находиться в одной или соседствующих областях страны — чтобы не тратить время на длительные переезды и лишний раз не утомлять туристов. Безусловным лидером здесь является тур в Каменец-Подольский, который туроператоры комбинируют с посещением Хотинской крепости, заездом в Хрустальную пещеру или визитом в «украинский Париж» — Черновцы.

«Направление привлекательно еще и тем, что в начале мая здесь проходят исторические фестивали средневековой реконструкции, — говорит замдиректора по туризму компании «Пан Укрейн» Ольга Юденко. — Четырехдневный тур с проживанием, двухразовым питанием и любыми развлечениями на фестивале обойдется в 2,5 тыс. грн с человека». Правда, в интернете можно найти предложения подешевле. Можно найти туры в этом направлении от 900 грн с человека. Однако здесь стоит внимательно прочитать предлагаемый туристический пакет, ведь зачастую за такие деньги в него входит только проживание и базовая экскурсия. Добираться до городов, питаться и развлекаться на фестивалях придется за свой счет.

На таких же «выгодных» условиях сейчас предлагаются экскурсии по Западной Украине. Насыщенные программы туров в Берегово (термальные источники, долина нарциссов, замки Закарпатья) и в Хуст (Хустский замок, озеро Синевир, минеральные источники и водопады) стоят порядка 1,5 тыс. грн с человека. При детальном ознакомлении с турами оказывается, что в эту цену включены переезды, проживание, пара-тройка обзорных экскурсий и завтраки. Поэтому при заказе таких туров в телефонном режиме операторы советуют брать с собой «лишние» 600—800 грн из расчета на одного человека на питание и дополнительные экскурсии.

Полуостров полуотдыха

В Крыму майские праздники давно называют генеральной репетицией перед началом «высокого» летнего сезона. В этом году репетиция, по всей видимости, будет успешной: за неделю до Первомая в железнодорожных кассах Киева, Харькова, Львова, Донецка и других крупных городов страны билетов до Симферополя практически нет. «Крым сейчас в почете благодаря скидкам, которые предложили местные санатории и отели, — поясняет Юденко. — К примеру, отдых в пансионате «Магнолия» (Алушта) с проживанием и полноценным двухразовым питанием обойдется в 285 грн в сутки с человека. Отель «Кичкинэ» в Ливадии предлагает номера по 350 грн».

Такие цены вполне сопоставимы с арендой однокомнатной квартиры в той же Алуште или Ялте: в преддверии маевки частники традиционно поднимают стоимость жилья до 300—400 грн в сутки. Если учесть расходы на питание в случае поселения в квартире, то гостиница или пансионат для одного туриста обойдутся дешевле. Зато в квартиру может заселиться не один, а семья или компания из нескольких человек. Поэтому групповые поездки лучше продумать заранее и арендовать жилье с помощью интернета и пары-тройки телефонных звонков. К примеру, «Известиям в Украине» за полчаса удалось договориться о найме двухкомнатного домика в центре Алупки с телевизором, холодильником и санузлом всего лишь за 300 грн с семьи из трех человек.

Экскурсионные туры обойдутся дороже, чем несколько дней в одном городе у моря. К примеру, популярная в турфирмах программа под названием «Крымская кругосветка» сейчас продается от 2,5 тыс. грн с человека. Правда, маршрут предлагается очень насыщенный — за пять дней можно объехать практически весь полуостров (Судак, Новый свет, Феодосия, Ялта, Алупка, Ливадия, Бахчисарай), при этом туристам обещано двухразовое питание и каждый день, как минимум, одна экскурсия в базовом пакете. Изыски вроде морской прогулки на катере, дегустации вин, посещения музеев и ресторанов крымско-татарской кухни предлагаются за дополнительную плату. Операторы советуют взять с собой еще 1,5—2 тыс. грн на остальные развлечения, которые не включены в базовую программу.

По «горящим» следам

Сэкономить несколько сотен гривен на майских турах вполне реально. Небольшой мониторинг предложений от турфирм показывает, что за неделю до поездки операторы «выбрасывают» в интернет «горящие» места. Если в будущей группе осталось три-четыре недоукомплектованных места, стоить они будут на 200—300 грн дешевле. Кроме того, можно присмотреться к более дальним праздникам: за раннее бронирование турагентства тоже готовы делать скидки. Кстати, по наблюдениям Юденко, некоторые украинцы уже сейчас выкупают туры на День Конституции и на праздник Троицы. Эти праздники в нашей стране тоже сопровождаются дополнительным выходным днем.

В праздничной прогрессии

Приверженцев самостоятельных путешествий порадует тот факт, что «Укрзализныця» на майские праздники назначила восемь дополнительных поездов. Три поезда добавила Юго-Западная железная дорога (Киев—Ужгород, Киев—Ивано-Франковск, Киев—Симферополь). Еще один поезд из Киева в Симферополь назначила Приднепровская железная дорога, а Южная железная дорога добавила поезд Киев—Тернополь. Одесская железная дорога дала дополнительный поезд Киев—Николаев, Львовская назначила Киев—Львов, Донецкая — Луганск—Донецк—Киев. Все эти поезда начнут движение 27—28 апреля и будут сняты с маршрутов уже 2 и 3 мая.

izvestia.com.ua