Курс доллара летит вникуда

Курс доллара падает после публикации данных по рынку труда США
Курс доллара к большинству мировых валют в пятницу падает после публикации данных по рынку труда США, усиливших опасения инвесторов относительно возможного дальнейшего стимулирования экономики страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.55 мск курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США снизился на 0,01%, до 79,20 пункта. Евро подешевел к доллару до 1,3145 доллара за евро с 1,3152 доллара за евро в четверг. К японской валюте доллар снизился до 79,86 иены за доллар против 80,16 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

В пятницу стало известно, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в апреле выросло на 115 тысяч вместо прогнозируемых экспертами 165 тысяч. Хотя уровень безработицы в стране за прошлый месяц сократился до самой низкой с февраля 2009 года отметки в 8,1% с 8,2% в марте, опубликованные данные усилили опасения инвесторов относительно темпов развития экономики США.

“Разочарование инвесторов данными по рынку труда в США увеличило шансы того, что Бернанке (глава ФРС – ред.) с целью дальнейшего стимулирования развития рынка труда в стране объявит третий раунд количественного смягчения уже этим летом”, – приводит агентство MarketWatch слова валютного стратега Bank of New York Mellon Corp. Майкла Вулфолка (Michael Woolfolk).

Кроме того, инвесторы обратили внимание на заявления инвестиционного директора Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Билла Гросса (Bill Gross), который считает, что в настоящее время безработица в США является структурной, а не циклической проблемой, вытекающей из технологического развития страны и отсутствия переподготовки. “Опубликованные данные по рынку труда отражают неспособность американской экономики создавать рабочие места”, – сказал Гросс.

В пятницу также стало известно, что объем розничных продаж в еврозоне в марте вырос на 0,3% по сравнению с февралем, а в целом по ЕС – на 0,7%. В годовом исчислении объем розничных продаж уменьшился в отчетном месяце в еврозоне на 0,2%, а в ЕС вырос на 1,0%. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что объем розничных продаж в еврозоне в марте в месячном исчислении не изменился, а в годовом – сократился на 1,1%.

В то же время падение курса американкой валюты к европейской сдерживается оказавшимся хуже ожиданий композитным индексом деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, который, по окончательной оценке, в апреле упал до 46,7 пункта с 49,1 пункта в марте. Показатель оказался хуже предварительной оценки в 47,4 пункта и прогнозов аналитиков, ожидавших ее сохранения при окончательной оценке. Кроме того, индекс все еще находится ниже 50 пунктов, что говорит о спаде экономической активности в регионе.

http://maanimo.com