Цыгане пытались вывезти семилетнюю украинку на продажу в Россию

Правоохранительные органы Харьковской области пресекли попытку представителей ромской национальности нажиться на торговле людьми.

Семья цыган была задержана во время проверки рейсового автобуса, следовавшего в Россию по маршруту Харьков — Бирюч. Стражей границы смутил тот факт, что в компании трех ромов ехала семилетняя девочка с ярко выраженными славянскими чертами лица. Хотя по документам она значилась как цыганка.

Подозрительную «семью» пригласили на беседу. При разговоре взрослые заметно нервничали, а девочка сообщила, что ее зовут Лена, а не Милана, как было записано в документах. Там же было указано, что ребенку семь лет. После того как псевдородители начали кричать на девочку, она отказалась общаться с пограничниками. Кстати, малышка не выглядела замученной и была прилично одета. Она хорошо понимала по-русски, несмотря на уверения цыган, что девочка знает только язык ромов. При общении с ребенком выяснилось, что она никогда не посещала детский сад или школу и гостила у какой-то бабушки.

Правоохранители предполагают, что ромы пытались вывезти малышку за границу с целью дальнейшей эксплуатации или продажи. Сейчас цыгане задержаны, а девочка находится под опекой оперуполномоченного управления по борьбе с организованной преступностью. Ее личность устанавливается.

fakty.ua