Удар по валютам: Как Евро-2012 повлияет на курс гривны

Один из главных вопросов, интересующих граждан в контексте Евро-2012, звучит так: каким образом резкий кратковременный приток иностранных валют повлияет на курс гривны?

Теоретически, можно рассчитывать на временное укрепление национальной валюты. Вопрос в том, кто именно заработает – банки, простые граждане, Нацбанк – и насколько велики будут размеры заработков.

Удар по валютам

Многие банкиры признают, что будут стремиться занижать курс приема (скупки) наличных валют, увеличивая свою маржу (разница между ценами покупки и продажи). Не исключено, что банки предпочтут запастись валютой и будут работать преимущественно на прием. И тем не менее ожидается незначительное укрепление гривны.

«Во многом ослабление позиций евро и доллара будет спекулятивным – игроки рынка, понимая, что туристы окажутся в безвыходной ситуации (за евро в магазине воду и хлеб не купишь), специально занизят курс покупки валюты, – говорит Максим Петренко, начальник департамента продаж Укрсоцбанка. – Но уже по завершении Чемпионата все вернется на свои места». По словам банкира, прежде всего давление ожидается на курс евро.

«Это значит, что во время Евро-2012 курс гривны может незначительно вырасти по отношению к инвалюте», – резюмирует банкир. Такой точки зрения придерживаются большинство участников рынка.

В то же время никто так и не решился дать более-менее конкретный прогноз курса гривны по отношению к иностранным валютам на период Евро-2012. При этом участники рынка едины в том, что ожидать значительных колебаний не стоит, так как существует масса факторов, которые будут удерживать баланс на валютном рынке.

«Естественно, банки захотят заработать на увеличении маржи между покупкой и продажей наличных валют, но слишком жесткая конкуренция на украинском межбанковском рынке будет ограничивать их аппетиты», – отмечает Александр Штефан, начальник казначейства Астра Банка.

Такое мнение разделяет, в частности, Максим Салутин, заместитель начальника управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБа: «Очевидно, что курс евро, доллара и других валют немного «просядет» во время проведения футбольного турнира. Однако значительному снижению курсов будут препятствовать высокая конкуренция на наличном валютном рынке, котировки на межбанке, которые не столь подвержены сезонным колебаниям, и потенциальный выход на торги НБУ».

maanimo.com