Закарпатські цигани, які оселилися в столиці, бояться, що їх уб’ють фани “Євро-2012”

У Києві на лівому березі, біля вул. Березняківська, прямо під залізничним полотном зупинився великий табір циган.

Посеред мегаполісу серед мільйонерів і дорогих машин вони живуть в повній убогості, антисанітарії, їжу готують на вогнищі, а воду беруть на найближчій автомийці. Табір із 70 людей перекочував до столиці два місяці тому із Закарпаття, і зараз мешкає в халупах біля звалища.
Мовою оригіналу

Цыгане практически не моются, зарабатывают 200 гривен в месяц, а на время Евро уедут из столицы — боятся, что фаны их убьют
О том, что в Киеве остановился целый табор, мы узнали на одном из форумов. Местные жители писали, что цыгане натянули полтора десятка шатров, жгут костры и веселятся. “Сегодня” отправилась на поиски нежданных гостей.

“Вы цыган ищете?, – спросил нас мужчина в гаражном кооперативе. – Они вон там, за деревьями». По тропе мы добрались к табору. Правда, спускаться к ним в овраг было страшновато – издали виднелись толпы детей, хибары, жуткий запах и несколько женщин, моющих посуду в грязной воде. Переборов страх, мы подошли к табору.

«А где шатры и цыгане?, – спрашиваем у женщин. Вот шатры, а цыгане – это мы», – отвечают они. Как оказалось, на самом деле шатрами их дома тяжело назвать. Пристанища сколочены из старых матрасов и одеял, найденных на свалках. Вокруг них бегает около двух десятков детей – все полуголые и грязные. Рядом горит костер, где в котле варится что-то зеленое. Молодая цыганка моет посуду в грязной миске, черной водой.

«Воду берем на автомойке. Там хорошие, добрые люди и они нам помогают. Мы не моемся практически, поскольку негде, – начинает беседу цыганка Людмила. – Варим все на костре. Покупаем суповые наборы. На что-то больше денег нет». У нее – пять детей. Всего в таборе около 50 цыган. Больше половины – малыши. “Нас было 70, но часть уехала в поисках лучшей жизни”, – рассказывает женщина.

«Мы жили под Ужгородом в глиняном доме. Работы нет, все голодные, – рассказывает глава семейства Николай. – “Бароны” забирали гуманитарную помощь, открыли магазины. Что-то скажешь – пуля в голову, поэтому мы уехали».

Спрашиваем, чем они зарабатывают на жизнь в столице. «Металлолом и макулатуру сдаем. Это наш единственный источник дохода. Раньше работал на стройках – штукатурил, крыши стелил. Но меня «кинули», деньги не заплатили, лишь на дорогу домой дали. А на металле не обманут», – говорит Николай.

Один цыган зарабатывает в месяц  200-300 грн. «Дети никогда не ели мороженого. Нам никто не помогает, мы никому не нужны, к сожалению. Мы беззащитны», – рассказывает Людмила.

Хоть этот табор и не схож с тем, что мы привыкли видеть в фильмах, тут есть старейшина. «Это старик, который решает, кому больше нужно поесть, а кто может поголодать», – говорят цыгане.

Они развеивают миф о том, что приехали на Евро подзаработать, а после показывают свою неосведомленность о ситуации в стране. «Мы не занимаемся попрошайничеством. Бабушки наши, цыганки старые могут, но мы – нет. А на время Евро мы уйдем. Потому что фаны, когда их команда проиграет, начнут бить машины, убивать людей. И нас также убьют, поэтому мы боимся и уедем…», – говорят цыгане.

zakarpattya.net.ua