В Украине 2 291 миллионер

В текущем году доходы в сумме более 1 млн.грн. задекларировал 2291 человек. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслав Бусарев.

Бусарев отметил, что декларационная кампания 2012 года свидетельствует о повышении уровня налоговой сознательности среди населения.

По данным ГНСУ, наблюдается повышение уровня добровольного выполнения гражданами налоговых обязательств. По данным налоговика, по состоянию на 1 июня, декларации о доходах в налоговые органы подали 624,6 тысяч граждан, что на 17 тысяч больше, чем в прошлом году.

Он также сообщил, что сумма задекларированного гражданами дохода в 2012 году составляет 36,6 млрд.грн., что на 12,4 млрд.грн. больше, чем в прошлом году.

«Самые большие суммы задекларированных гражданами доходов зафиксированы в городе Киеве – 9,5 миллиардов гривень, в Донецкой области – 6,6 миллиардов гривень, в Днепропетровской области – 2,3 и в Одесской области – 2,1 миллиардов гривень», – сказал Бусарев.

Также, по его словам, наибольший удельный вес в структуре задекларированных гражданами доходов приходится на доходы, полученные в виде наследства (подарков), продажи ценных бумаг (корпоративных прав), иностранных доходов, от продажи и аренды движимого и недвижимого имущества.

«Отдельно следует указать, что в текущем году 2291 физическое лицо задекларировало доходы, превышающие 1 млн.грн., что на 754 больше, чем в прошлом. В предыдущем году их было 1537. Общая сумма полученного дохода указанными гражданами составляет 15,1 миллиарда гривень, что на 5,3 миллиарда больше, чем в прошлом году», – рассказал Бусарев.

По его словам, больше всего миллионеров – в городе Киеве (916 человек), в Донецкой области – 271, в Днепропетровской – 216.

maanimo.com