Грозовые ливни в июне уничтожили урожай фруктов и ягод на Закарпатье

Цены на продукты пошли вниз. «Главред» выяснял, надолго ли эта тенденция.

Еще две недели назад стандартный овощной набор – килограмм помидоров, килограмм огурцов и кочан капусты – обходились пенсионерке Марье Петровне в 25 гривен. Сейчас эти овощи обходятся пожилой женщине на 20% дешевле. «По телевизору говорят, что это результат реформ правительства, но я думаю, дело в сезонности – в июле овощи всегда дешевеют», – считает Мария Петровна. В ее планах в ближайшие выходные сделать контрольную закупку – для консервации. Позже, уверена женщина, цены начнут снова расти.

 Скольжение вниз

За последние две недели цены на продукты действительно снизились. Так, основная плодовоовощная корзина украинцев подешевела сразу на 15,2%, что является самым резким снижением цен за последние три месяца. Как поясняют в «АПК-Информ», основной причиной стали тепличные томаты и ранние овощи, которые упали в цене очень резко. При этом на рынке продолжают распродаваться остатки прошлогодних овощей. Фрукты подешевели из-за того, что на рынке появилось очень большое предложение товара, который начал давить на цены. А рано начавшийся сезон бахчевых спровоцировал динамичное снижение цен на арбуз и дыню.

Резко подешевели и бананы – примерно на 20%. «Летом спрос на бананы падает, украинцы переориентируются на местные фрукты и ягоды. Поэтому продавцы стараются сбыть бананы с минимальной наценкой, главное, чтобы этот товар не пропал», – поясняет Максим Пилипенко, сотрудник популярной торговой сети.

Немного уменьшились цены и на молочные продукты, – за текущий месяц почти на 3%. Так, литр молока подешевел почти на 30 копеек, а килограмм творога почти на 2 гривны. «Летом коровы дают больше молока, фермеры снижают отпускные цены. Также на сыро-молочную продукцию повлияли «сырные войны» с Россией. Из-за того, что некоторое время российский рынок был закрыт для украинских производителей, на местный рынок поступило большое количество товара, что тоже повлияло на снижение цен», – говорит Максим Пилипенко.

 Кому вверх?

Впрочем, такая тенденция на рынке не надолго. Уже осенью цены на фрукты и овощи могут снова начать расти. Грозовые ливни в июне уничтожили урожай фруктов и ягод на Закарпатье, в Луганской, Донецкой, Одесской и Полтавской областях. Убытки украинских аграриев, по подсчетам экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса, превысили  отметку в полмиллиарда гривен.

После прошлогодних убытков, когда в связи с большим количеством поступивших на рынки овощей, фермеры вынуждены были продавать свой товар практически без наценки, этот год может оказаться для украинских земледельцев крайне тяжелым.

Скорее  всего, в этом году они переложат свои проблемы на плечи покупателя и пойдут на повышение цен. По мнению экспертов, первыми подорожают томаты и молодая капуста. Консервация в этом году украинцам может обойтись примерно на 10% дороже, чем в прошлом году.

Отметим, что этой осенью на рынке  не будет избытка основных овощей (картофель, лук, морковь и свекла), как это было в прошлом году. Из-за огромного прошлогоднего урожая аграрии сейчас сократили посевные площади под «борщевой» набор на 30%. Это связано с очень низкими ценами на продукцию осенью и зимой, что сделало выращивание овощей для фермеров невыгодным.

 Экономический аспект

Также рост цен на продукты может подстегнуть общая экономическая ситуация в стране. По мнению члена комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Андрея Павловского, из-за выполнения требований Международного валютного фонда в части повышения цен на газ для населения цены на основные продукты питания после парламентских выборов вырастут на 50%. «Правительство взяло на себя соответствующие обязательства перед Международным валютным фондом, согласно которым как минимум на 50% вырастут цены на газ. Соответственно, прямо пропорционально увеличатся цены на продукты питания. Ведь увеличение цены на топливо будет закладываться в стоимость продукции, то есть не меньше, чем на 50% вырастут цены на продукты питания», – пояснил журналистам нардеп.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский подчеркивал, что Украина не откажется от условий МВФ в части повышения тарифов на газ для населения.

Добавит проблем экономике и сокращение экспорта зерновых. Сейчас  в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозируют уменьшение урожая зерновых в Украине на 3 млн. тонн – до 44 млн. тонн. При ухудшении погодных условий объемы урожая могут снизиться еще на 4 млн тонн.  Аграрии считают, что низкая урожайность автоматически увеличивает себестоимость выращенной продукции. По их расчетам, в среднем себестоимость производства ранних зерновых составляет 1,8-2 тыс. грн./т, тогда как цены реализации, в зависимости от качества, составляют 1,5-1,7 тыс. грн./т. Таким образом, убыточность производства составляет 15-20%, а аграрии теряют 300-400 грн. на каждой тонне. То есть при снижении урожая на 3-3,5 млн. тонн сельхозтоваропроизводители Украины недополучат доход в размере примерно 5,6 млрд. грн.

Это не даст им возможности расплатиться с кредитами и заложить средства для развития на следующий год, поэтому аграрии наверняка будут искать возможность компенсировать хоть часть своих убытков из карманов потребителей, что тоже отразится на ценах.

glavred.info