Экономический рост Украины близок к нулю

Экономический рост в Украине практически остановился и составляет около 1—1,5%. Такое мнение высказал директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин в эфире «Эра FM»

«У нас сейчас практически нет экономического роста. Премьер говорит, что экономический рост составляет около 2%. По тем оценкам, которые у нас есть, это где-то 1—1,5%, это около нуля и рецессии. Также у нас низкая инфляция», — сказал он.

По словам Юрчишина, такой низкий уровень ВВП и инфляции свидетельствуют о недостаточности средств в экономике.

«Что такое низкий рост и низкая инфляция? Это означает, что мало средств крутится у нас в экономике. То есть мы не ходим в магазины и ничего не покупаем. Как следствие — не можем собирать в бюджет, не можем собирать на пенсии. Гораздо лучше, если бы у нас был экономический рост 5% и инфляция 5—6%. Эти дополнительные ресурсы позволяли бы и собрать в бюджет, и выплачивать заработные платы», — отметил он.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что в результате взвешенной, скоординированной политики Министерства экономического развития и торговли сегодня инфляция в Украине самая низкая за все годы независимости.

По официальным данным, в Украине базовая инфляция за июнь 2012-го к июню 2011 года замедлилась до 3,7% по сравнению с 4,2% в мае этого года.

maanimo.com