V Международный фестиваль «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА» открыл новую юбилейную страницу летописи международных театральных игр

11 сентября состоялась торжественная церемония открытия Международного фестиваля театрального искусства «ТЕАТР. ЧЕХОВ.ЯЛТА.»

«В каком бы городе мира я не был, везде Украину знают как – Киев и Ялту. Причем Ялта – это ялтинская конференция и Чехов в Ялте – театр Чехова, дом Чехова – это тот бренд, которым мы гордимся и который несем по всему миру. Поэтому мы обязаны высоко нести этот бренд, поддерживать его таким фестивалем, поддерживать его таким театром. Мы хотим, чтобы люди, которые приезжают на фестиваль знали, что они могут сюда приехать в следующем сентябре и получить новые эмоции и впечатления, поздравил присутствующих с открытием фестиваля мэр города Алексей Боярчук.

Также с поздравлениями и словами благодарности выступили председатель жюри фестиваля Юрий Рыбчинский, постоянный представитель Президента в АРК Виктор Плакида, министр культуры и искусств Алена Плакида, также свои поздравления передали председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев и Президент Украины Виктор Янукович.

Торжественная церемония открытия театрального фестиваля завершилась поднятием флага «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА» и блестящим выступлением Донецкого академического областного русского театра юного зрителя (Украина, г. Макеевка), который в этом году представил спектакль по А.Н. Островскому «Гроза».

 

 

 

 

 

 

Конкурсная программа на ближайшие дни:

15 сентября

15:00 – Криворожский академический театр музыкально-пластических искусств «Академия движения»
(Украина, г. Кривой Рог) Спектакль «Шинель»
20:00 Санкт-Петербургский «Театр Дождей» (Россия, г. Санкт-Петербург) Спектакль «Дядя Ваня»

16 сентября

15:00 – Таджикский государственный молодежный театр им. М. Вахидова (Таджикистан, г. Душанбе) Спектакль «Рустам и Сухраб»
20:00 – Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» (Молдова, г. Кишинев) Спектакль «Нюра Чапай»

17 сентября
13.00 – Крымский академический театр кукол (Украина, г. Симферополь) Спектакль «Каштанка»
20.00 – Торжественная церемония закрытия

Международный фестиваль театрального искусства «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА», как и предыдущие, проходит при содействии Ялтинского городского головы Алексея Боярчука.

Генеральный партнер – ПРОМИНВЕСТБАНК

Официальный спонсор – Группа компаний «НИКО»

Партнеры фестиваля: «KIROV Holiday Center», Отель «Крымский»

Газета “НЕДІЛЯ” продолжает информационную поддержу фестиваля и  знакомит читателей со всеми яркими событиями фестиваля.

nedilya.net