Доходы украинцев выросли на 12-13%

Низкая инфляция в Украине способствует росту реальных доходов населения, который составил 12-13%. Об этом заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова. Об этом «Минфину стало известно из официального сообщения НБУ.

«В течение года показатель инфляции неизменно низкий и на сегодняшний день составляет около ноля. Благодаря такой инфляции мы наблюдаем рост доходов населения на 12-13% по сравнению с І кварталом текущего года, когда этот показатель составлял 10%. Это в свою очередь положительно влияет на благосостояние населения страны», — отметила Щербакова.

По ее словам, рост спроса населения на иностранную валюту в течение последних двух месяцев, это обычная ситуация в летний период.

«Традиционно летний период — это сезон отпусков. Именно в это время люди покупают валюту для отдыха за границей, что вызывает рост спроса на валюту среди населения. Такая ситуация будет продолжаться и в августе. Здесь не нужно искать аномальных явлений, тем более, что к осеннему периоду рынок будет функционировать в нормальном режиме», — уверена Елена Щербакова.

Кроме того, она добавила, что в результате увеличения доходов населения наблюдается рост депозитных вкладов. «Депозитная база сегодня демонстрирует рост до 11% с начала года. Благодаря этому увеличивается ресурсная база банковской системы. Это способствует росту депозитных портфелей банков и свидетельствует о доверии населения, юридических лиц, бизнеса к банковской системе Украины, которая сегодня готова к нормальному кредитованию и работе в обычном режиме», — констатировала директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ.

maanimo.com