Украинскую армию сокращают

В течение последующих пяти лет украинские чиновники намерены сократить численность армии ровно в половину.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника ГУ личного состава Генерального штаба Вооруженных сил Игорь Николаенко.

По словам уполномоченного представителя Вооруженных сил Украины, такая задача была поставлена главным руководством, и реализация данной программы намечена на пятилетний срок до 2017 года включительно.

Отметим, что сегодня численность украинской армии составляет порядка 193 тысяч военнослужащих. В соответствии с намеченной программой число сотрудников ВС должно уменьшиться до отметки в 100 тысяч человек.

В качестве причины для принятия таких масштабных мер по сокращению, Игорь Николаенко назвал задачи, которые были поставлены не так давно перед армией Украины. Также по его словам, сокращение будет происходить только до 2017 года, после – столь многочисленных увольнений не предвидится.

Напомним, что в январе текущего года бывший министр обороны Михаил Ежель выступал с прогнозами относительно сокращения численности украинской армии до 130 тысяч человек.

В мае депутаты Верховной Рады большинством голосов проголосовали за предложенный Президентом Украины Виктором Януковичем закон о сокращении числа военнослужащих на 7 897 человек.

maanimo.com