Что в первую очередь подорожает после обвала гривны

Валютные колебания, которые мы наблюдали на прошлой неделе, скорее всего, не последние в этом году.

Самые негативные сценарии развития событий предполагают усиление кризиса в еврозоне и начало полномасштабной второй волны финансового шторма. В этом случае курс может «просесть» на 30% и больше в зависимости от силы этого самого кризиса, пишет Комсомольская правда

На прошлой неделе создалось впечатление, что первые, кто реагирует на скачки курса доллара — это импортеры нефтепродуктов. Так, сразу после того, как подскочил курс доллара, две сети заправок синхронно подняли цену литра топлива на 10 копеек.

Эксперты не советуют покупать мобильные телефоны, компьютеры и прочие инновационные гаджеты в период ценовых скачков.

Эксперты не советуют покупать мобильные телефоны, компьютеры и прочие инновационные гаджеты в период ценовых скачков. Ведь интернет-магазины, где самые низкие цены, часто ставят курс пересчета «условных единиц» даже выше, чем он на данный момент в обменниках.

Продуктовые магазины и рынки на курсовые качели реагируют довольно быстро. Похожая ситуация и с мясом. Наша страна обеспечивает себя разве что курятиной на все 100%, а говядину и свинину везут из-за границы. Также рост цен почувствуют на себе любители морской рыбы и морепродуктов, которые завозят в страну в среднем раз в неделю. Как только курс прыгнет, через неделю ожидайте новые ценники в магазинах.

Дольше из продуктов питания будут реагировать на курсовые скачки продукты длительного хранения — консервы, замороженные продукты, полуфабрикаты и оливковое масло. Импортный алкоголь также не подорожает очень уж быстро.

А дольше всего меняются цены на одежду, обувь и автомобили. Как показал прошлый кризис, они дорожали на протяжении 6-12 месяцев.

maanimo.com