Нестор Шуфрич среди 20 самых богатых кандидатов в народные депутаты

Состояние 20 богатейших участников парламентских выборов — $7,7 млрд. Это в два раза меньше чем у крупнейшего бизнесмена страны Рината Ахметова. В двадцатке и закарпатец Нестор Шуфрич.

Партия Регионов – абсолютный лидер по количеству олигархов, которые баллотируются в парламент. Сразу 15 «регионалов»-кандидатов можно найти в списке 100 богатейших украинцев по версии Forbes.

Общее состояние кандидатов от ПР могло быть на $16 млрд больше. Именно во столько Forbes оценил активы собственника корпорации СКМ Рината Ахметова, члена фракции Партии Регионов в парламенте. Но он в нынешней кампании участия не принимает.

forbes.ua составил «двадцатку «самых богатых кандидатов в депутаты. В лидерах – владелец корпорации «Финансы и кредит» Константин Жеваго с состоянием $1,8 млрд. На выборы он идет как самовыдвиженец, несмотря на то, что сейчас – член фракции «Батьківщина» в парламенте. Точно также баллотируется второй номер списка богатейших кандидатов – Петр Порошенко ($1 млрд).

Далее – представители Партии регионов, два вице-премьер-министра: Сергей Тигипко и Борис Колесников. Капитал первого Forbes оценил в $989 млн, второго – в $430 млн. Оба чиновника попали в первую десятку партийного списка «регионалов».

Большинство кандидатов от Партии Регионов из нашей «двадцатки» входят в нынешний состав Верховной Рады. Но есть среди них и люди без опыта парламентаризма. Это Галина Герега и Иван Фурсин. Первая сейчас занимает должность секретаря Киевского городского совета и исполняет обязанности мэра столицы. Второй в 2006 году участвовал в парламентской кампании как кандидат от Народной партии, но в Верховную Раду тогда не прошел.

Закарпатец Нестор Шуфрич на 12 ступеньке в этом списке. Его капитал оценен в 235 млн. дол.

Из 100 богатейших людей Украины в «двадцатку» самых состоятельных кандидатов в нардепы не попал «регионал» Антон Пригодский, чье состояние оценивается в $113 млн (№83 в списке Forbes) – он идет по списку Партии регионов.

forbes.ua