Как определить ненадежный банк

Высокая процентная ставка по депозиту не обязательно говорит о ненадежности банка, заявляют эксперты. 

Высокие ставки традиционно ассоциируются с высокими рисками, а ведь разброс предлагаемой доходности у банков очень существенный. Одни предлагают вклад в гривне под 23%, а другие — под 17%. Точно также и валютный депозит можно найти под 5%, а можно — под 11%.

Впрочем, банкиры советуют не подходить к оценке своих рисков столь формально. Связь высоких процентных ставок с вероятным банкротством далеко не очевидна, утверждают они.

«Отдельные банки на протяжении многих лет предлагают высокие ставки, активно развиваются и без проблем выполняют свои обязательства перед вкладчиками. Думаю, что следует обращать внимание на целый ряд других факторов, нежели судить только по размеру ставки», — говорит зампред правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

По словам Вадима Березовика из банка «Форум», причина разброса ставок заключается в том, что банки в разной степени зависят от рынка депозитов физических лиц.

«Банки с более консервативной политикой в отношении процентных ставок по вкладам фокусируются на других инструментах, например, на привлечении средств юридических лиц или, если речь идет о банках с иностранным капиталом, на фондировании материнских структур», — рассуждает банкир.

Эксперты советуют смотреть не только на уровень ставок, но также и на историю банка, показатели деятельности, репутацию и позиции его собственников. Последний фактор особенно немаловажен. Выбрать можно как «дочек» крупных европейских банков, которые пережили кризис и не свернули бизнес в Украине, так и банки с украинским капиталом, собственники которых не ввязаны в судебные разбирательства или политику.

maanimo.com