Население Украины увеличилось на 177 человек

Жителей Украины стало больше — Госслужба статистики подсчитала, что на 1 октября в стране проживало 45 млн 559 тыс. 235 человек, это на 177 человек больше, чем на 1 сентября.

Такое произошло впервые за последние 19 лет! Как уточнили нам в Госстатистики, в плюс Украина вышла в основном за счет студентов-иностранцев, которые поступили в наши вузы, и жителей зарубежья, приехавших в Украину на работу. Что касается коренного населения, то, увы, умирает пока больше, чем рождается. Но, по мнению специалистов по демографии, повод для оптимизма есть.

“Иностранцы к нам приезжали на учебу и раньше, однако их количество не могло перевесить убыль населения Украины, в этом году такое случилось впервые. Дело в том, что за три квартала 2012 года у нас были очень низкая смертность и высокая рождаемость по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — в итоге постоянное население в этом году за 9 месяцев сократилось на 106 тыс. человек, а в 2011-м — на 157 тыс.”, — говорит старший научный сотрудник Института демографии Светлана Аксенова.

ДЕВЯТЬ — С ПЛЮСОМ. В столице и восьми регионах страны народа все-таки рождается больше, чем умирает, кроме указанных там областей, в плюсах Крым, Черновицкая, а также Ивано-Франковская и Одесская области. В сумме эти регионы дали прирост около 20 тыс. человек. Но примерно столько же умерло за 9 месяцев только в самой населенной Донецкой области (проживают почти 4,4 млн чел.), не считая других 16 областей, поэтому в итоге страна потеряла за 9 месяцев почти 74,5 тыс. своих граждан.

По мнению Аксеновой, то, что в западных областях, где вроде бы низкий уровень доходов населения (Киев и область не в счет), рождается детей больше, чем умирает стариков, можно объяснить тремя причинами. Первая — традиции, на Западе страны всегда были большие семьи — минимум двое, а то и 3—4 детей, в основном в селах, где не так остро, как в городе, стоит жилищный вопрос — к хате всегда можно пристроить 1—2 комнаты. А теперь за рождение малыша государство еще и платит неплохие деньги! Вторая — лучше экология, чем в индустриальных Донбассе и Луганщине, а значит пожилые люди живут дольше. Третья — заробитчанство, теневые доходы от которого не учитывает статистика. А ведь заработки за границей позволяют поднять на ноги детей. И наоборот, на Востоке и в таких депрессивных регионах, как Черниговщина, Сумщина, эти факторы не действуют или влияют слабо: на аграрном Полесье нет работы, в селах одни старики, в Донбассе на шахтах и на заводах Днепропетровщины зарплаты хорошие, но плохая экология.

Рождаемость повысят свое жилье и работа

Когда же население Украины станет увеличиваться, ведь с каждым годом “скорость вымирания” снижается? Статистика говорит, что в последние несколько лет она ежегодно падает примерно на треть. Например, в январе—сентябре 2011 г. численность жителей страны сократилась на 157 тыс. чел, а за аналогичный период 2012 года на 106 тыс. чел., или на 32,5% меньше. Расчеты показывают, что если такая тенденция сохранится, “в ноль” можно выйти примерно через 10 лет, к 2023 году. Впрочем, по мнению демографа Светланы Аксеновой, так считать не совсем корректно, а чтобы молодые семьи начали заводить больше детей, хотя бы 2,2 ребенка на женщину, а не 1,5 как сейчас, нужно не только увеличивать помощь государства при их рождении (хотя это и стимулирует рождаемость), но и дать возможность молодым людям обзавестись своим жильем и работой с достойной оплатой. Психолог Алексей Васильев утверждает: со временем такая политика приведет к тому, что у большинства семей появится 2—3 ребенка.

ubr.ua