Как избежать уплаты налога на обмен валюты легально

В Нацбанке утверждают, что рядовые украинцы не пострадают от “валютного” налога

Избежать уплаты 15%-налога на обмен наличной валюты можно абсолютно легально, положив средства в банк на депозит. Кроме того, успокоили в Нацбанке, от налога освободят валюту от переводов из-за границы.

Об этом рассказал заместитель председателя правления НБУ Валерий Прохоренко во время заседания “Финансового пресс-клуба”, проведенного при поддержке “Зеркала недели. Украина”.

В частности, пояснил представитель НБУ, для избежания налогообложения гражданам достаточно будет на 30 дней положить на депозит валютные сбережения, которые находятся, скажем, у них дома, а после окончания срока действия договора с банком продать валюту финучреждению.

Кроме того, как предполагается, от уплаты “пенсионного” сбора также будут освобождены операции по продаже валюты в эквиваленте до 150 тыс. грн, которая поступила как перевод из-за границы.

Нацбанк приобрел для себя медоборудование на 2 млн гривен

“По своей сути, содержанию, законопроект (о введении 15%-ного сбора с продажи наличной валюты) ни в коем случае не ограничивает права граждан хранить свои сбережения в иностранной валюте. Наоборот, целью является обеспечить сбережения граждан в иностранной валюте. И, как следствие, восстановить доверие к банковской системе и в целом к национальной валюте”, — подчеркнул заместитель председателя НБУ Прохоренко.

Напомним, что 20 ноября профильный Комитет Верховной Рады отозвал законопроект №11433, предлагающий установить 15%-ный сбор в Пенсионный фонд с операций продажи наличной валюты физлицами. Отзыв был осуществлен для доработки документа и согласования позиций Кабинета Министров, Нацбанка и общественности.